Белгород, 13.02.2021, 12:22

Как вернуть украденное движимое имущество и сделать виновных ответственными - пошаговая инструкция.

Вопрос №18225236 из г. Белгород
опубликован 13.02.2021, 12:22
Продали моё движемое имущество без моего согласия и участия, либо не хотят отдавать, я хочу подать в суд, на какие статьи мне ссылаться и что я могу востребовать с них?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае - иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 и др. нормы главы 20 ГК РФ). Требуйте возврата имущества в натуре как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Только докажите, что имущество законно принадлежало Вам.

13.02.2021, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Напишите подробней о каком имуществе идёт речь.

13.02.2021, 12:26

У моего родственника стояло моё музыкальное оборудование, стоимостью 49500, он продал машину вместе с ним, мне ничего не сказав, все документы и чеки на музыку у меня имеются,

13.02.2021, 12:43

Вообще замечательно. Всё так, как я и писал выше. Идите в суд. Покупатель родственника добросовестным приобретателем не является, т. к. купил Ваши вещи "с рук" и без документов. Если нет ещё каких-то нюансов, то проблем с истребованием обратно возникнуть не должно.

13.02.2021, 12:46

А что я могу истребовать с него? Стоимость оборудования, компенсацию или штраф, что б его посадили, какое наказание за этим последует?

13.02.2021, 12:51

С конечного покупателя - ничего, кроме возврата незаконно купленного. Основной Ответчик - Ваш родственник. Его я и имел в виду. Когда говорил об иске.

13.02.2021, 12:57

Вам следует подавать в суд исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, согласно ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В случае, если имущества уже нет, можете потребовать компенсацию за него в денежном выражении. Вопрос тут только в доказательствах.

13.02.2021, 13:10

Есть ньюанс, Машина оформлена на его отца и в документах продавцом является его отец, а адреса проживания его я не знаю, могу я подать заявление на имя непосредственно продавца, либо на имя владельца машины, но адрес указать продавца.

13.02.2021, 13:12

Уважаемая Нина Ивановна! Тогда я вообще не поняла: какое Вы имеете лично отношение к имуществу, если оно оформлено не на Вас?

14.02.2021, 06:54

Я не знаю кому он её продал.

13.02.2021, 13:14