Может ли физ лицо выдать чек за оказанные услуги? Если нет, то какой документ может его заменить?
По правилам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ получателем чека всегда является покупатель (клиент). Но в случае расчета с продавцом-физлицом покупатель (клиент) — это сама организация или ИП, использующие ККТ. Никакого исключения для данной ситуации в законе не предусмотрено и как таковой нормы, обязывающей покупателя (клиента) сформировать чек и выдать его продавцу-физлицу нет.
Позиция Минфина и ФНС такова: организация или ИП, будучи покупателями, не должны применять ККТ при выплате денежных средств физическому лицу — продавцу (письма Минфина РФ от 10.10.2019 № 03-01-15/77953, от 12.11.2019 № 03-01-15/87170 и № 03-01-15/87169 и ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@).
Кассовый чек всегда формируется в электронной форме, и отпечатка данного документа с применением ККТ не является обязательным условием его действительности. В электронной форме кассовый чек является фискальным документом (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если такой чек распечатан покупателем на бумажном носителе, то он приравнивается к чему, отпечатанному ККТ (п. 4 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом в законе нет оговорки, что речь не идет о покупателях, которые сами являются пользователями ККТ и выдают чек физлицу-продавцу.
Следовательно, строго по закону кассовый чек в электронной форме (в том числе распечатанный на бумажном носителе) может рассматриваться как первичный учетный документ не только для покупателя — получателя данного документа, но и для покупателя — пользователя ККТ, при помощи которой этот кассовый чек сформирован. А значит, в силу ст. 252 НК РФ данный чек должен признаваться документом, подтверждающим расход.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
У физ лица, если он не ИП нет ККМ, соответственно чек он выдать не может, заменить его может расписка в получении денег за оказанную услугу.
Здравствуйте.
Если физическое лицо оцоиуипльно не зарегистрировали свою деятельность, то чек никакой оно выдать не может. Только расписка в данном случае.