Щекино, 13.02.2021, 13:51

Как списать долги в МФО через процедуру банкротства и сохранить жилье в ипотеке?

Вопрос №18225468 из г. Тула
опубликован 13.02.2021, 13:51
У меня квартира в ипотеке и есть несколько займов в Мфо, по которым нет возможности внести сразу всю сумму. Мфо на уступки не идут и требуют вернуть средств. Пошли просросрочки. Могу ли я через процедуру банкротства списать только долги в мфо. Так как не хочу потерять единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете и единственное жилье не потеряете.

Процедур две-внесудебная и судебная.

Необходимо уточнять под условия какой вы подходите.

13.02.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ неспециалиста неверный. В случае банкротства Вы потеряете ипотечное жилье, которое будет включено в конкурсную массу и реализовано. Банкротство - это не избавление от дельно от неудобных долгов, а признание неплатежеспособности должника по всем долгам и процедура пропорционального удовлетворения требований кредиторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.02.2021, 14:53

Законодательством установлен перечень имущества, не подлежащее изъятию (ст. 446 ГПК РФ):

предметы обихода;

личные вещи;

предметы (например, инструмент), которые необходимы человеку для профессиональной деятельности;

единственное жилье.

13.02.2021, 15:57

Есть такой перечень.

13.02.2021, 15:57

Он,увы прав. К Залоговому имуществу эта норма не применима.

Я пропустила это и прошу извинения.

А просто не платить не пробовали и только по решению суда (снизив все штрафы и пени) платить.

13.02.2021, 16:00

А если долг 300 тыс. руб. всего? А по ипотечному кредиту нет просрочки. У должников есть шанс остаться с квартирой в ипотеку при банкротстве! Это возможно в случае, если банк, который выдал кредит под залог, не включился в реестр кредиторов. Для этого важно не допускать просрочек и исправно оплачивать ежемесячные платежи. Другие кредиторы не могут обратить взыскание на ипотечное жилье.

13.02.2021, 16:03

С такой суммой на банкротство нет смысла подавать, т.к. судебная процедура обойдется в 100 тысяч минимум.

Поэтому возможным вариантов будет обратиться в адрес каждого МФО с заявлением о реструктуризации долга и просить снизить платеж. Предоставить доказательства трудного материального положения и предложить сумму, которую вы в состоянии вносить (и начать её вносить). Это не факт, что вам поможет, но в дальнейшем будет проще получить рассрочку исполнения решения суда или возможность договориться с МФО.

13.02.2021, 16:11

Здравствуйте, Наталья. Банкротство Вам не подойдет, а в МФО можно просто не платить, большинство из них даже в суд не обращается. При этом надо только следить за почтой, чтобы своевременно получить и отменить судебный приказ (чтобы ипотечный счет не арестовали). Вот и всё, платить в МФО вообще не нужно. Это я Вам говорю как адвокат, специализирующийся на защите прав должников.

www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.02.2021, 16:13

Так они угрожают и письма шлют с выездной комиссией.

13.02.2021, 16:15

Не обращайте внимания-нет у них никаких полномочий.

Вот статья на тему www.9111.ru

13.02.2021, 16:17

Соглашусь с коллегой, это обычные "страшилки" коллекторов.

13.02.2021, 16:20

Пришло письмо от коллекторов Эверест, что 5 марта назначена выездная комиссия. Долг перед компанией 35 тыс. руб. Звонят на работу и угрожают.

13.02.2021, 16:21

Пусть приезжают, просто не открывайте им дверь, они никто и полномочий у них по описи имущества нет.

А чтобы оградить себя от звонков-пишите заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

13.02.2021, 16:22

Цель коллекторов — обеспечить погашение просроченного долга.

Что делать в этих случаях:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных

3)Обращаетесь с заявлением в полицию (если коллекторы достают)

4) Обращаетесь с заявлением в Роскомнадзор.

4) Обращаетесь с заявлением в ФССП на действия коллекторов, так как за нарушение вышеуказанного Федерального закона они имеют право привлечь коллекторов к административной ответственности.

5) Обращаетесь с заявлением в Центробанк, так как лицензию на эту деятельность выдает он.

6)Отслеживать себя по судам и приставам и отменяете приказы и подаете возражения на иски.

7)Вызывать полицию если приехали.

А самая главная рекомендация –НЕ СТОИТ С НИМИ РАЗГОВАРИВАТЬ ВООБЩЕ!

Их ваши проблемы не интересуют и они не проникнуться к вам жалостью, но в процессе разговора они могут почерпнуть о вас дополнительную информацию и о ваших близких..

13.02.2021, 16:23