Санкт-Петербург, 13.02.2021, 14:35

Как оспорить продажу наследуемой квартиры и супружескую долю жены после признания наследником

Вопрос №18225534 из г. Москва
опубликован 13.02.2021, 14:35
Меня суд только что признал наследником после смерти отца. Но дело в том что его жена продала наследуемое имущество в июле 2019. Мне предлагают выплатить 1/4 доли квартиры деньгами. Но мне кажется стоимость квартиры занижена на 950 тыс при продаже. Могу ли я: 1. отменить сделку по продаже квартиру 2. могу ли я оспорить супружескую долю жены так как отец покупал квартиру также на деньги от наследства и был единоличным собственником этой квартиру 3. Мне также предлагают выплатить долю за минусом каких то расходов на содержание квартиры, но я думаю жена сдавала эту квартиру и получала доход. Я там не проживал. Также она говорит, что погасила какой кредит покойного отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, если вы признаны наследником отца, признать сделку в части недействительной, несмотря на добросовестность приобретателя, можно так как ваша наследственная доля выбыла у Вас из владения помимо Вашей воли. Соответственно можно оспорить супружескую долю если имущество у отца было личной собственностью. Тем более если стоимость квартиры при продаже была занижена. Поэтому есть о чем договариваться с мачехой.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя. 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их.воли. У Вас идут сроки по признанию сделки недействительной, возможно другая сторона будет затягивать специально.

13.02.2021, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Она продала добросовестным приобретателям за деньги. Нет.

2. Можете при наличии доказательств, но это надо было делать в ходе уже того рассмотрения, которое было, почему Вы этого не сделали?

3. Расходы надо оплатить, кредиты тоже, но пусть предъявит доказательства.

Кроме того, если стоимость, по Вашему мнению, занижена, Вы можете оценить и потребовать по рыночной стоимости.

13.02.2021, 14:39

1. Можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Но шансов на положительное решение суда небольшие.

2. Да, можете.

3. Расходы должны быть подтверждены в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

13.02.2021, 14:39

Очень бы хотелось понимать вам предлагает другой наследник... или это решение суда... почему сделка не была оспорена сразу... в любом случае необходимо знакомится с судебными постановлениями и фактическими обстоятельствами.

13.02.2021, 14:40

1. нет, не можете, поскольку второй собственник не выражает воли на признание сделки недействительной, а покупатель скорей всего будет признан добросовестным. 2. не сможете доказать, это должен был сделать ваш отец. 3. требуйте выплаты стоимости 1/4 доли по рыночной цене на момент продажи, т.к. стоимость в ДКП может быть указана существенно ниже реальной. По поводу расходов на содержание квартиры пусть предъявят документы. По погашению кредита отца - то же самое, надо видеть кредитный договор, если это был его кредит, то вы можете вернуть ей 1/4 долю, но не более.

13.02.2021, 14:42

1. Нет

2.Можете.

3.ИСк о взыскании компенсации по рыночной цене.

13.02.2021, 15:04

Вы можете оспорить рыночную стоимость на основании ФЗ "Об оценке". Для более детальной консультации надо знакомиться с материалами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.02.2021, 16:05

Антон, здравствуйте. По супружеской доле следует разбираться и исключать имущество из совместно нажитого. Все это возможно исключительно в судебном порядке. Другим процессом - признавать сделку недействительной.

Обращайтесь.

14.02.2021, 12:41

Может ли ответчик объявить себя банкротом и не выплатить мне долю в наследстве по мировому соглашения? Или просто объявить себя банкротом?

13.02.2021, 19:03

Просто так банкротом себя признать нельзя. Это длительная процедура.

13.02.2021, 19:17

Поэтому лучше сделать так, чтобы деньги были выплачены при заключении мирового соглашения, будет арест на квартире.

13.02.2021, 19:22

Да, может. Данная задолженность ничем не отличается от остальных и может быть списана в рамках банкротной процедуры. Поэтому имеет смысл оспаривать сделку. В моей практике заявлялись одновременно требования и об установлении родства (признания наследником первой очереди) и оспаривания сделки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.02.2021, 19:46