Потерял пенсионное удостоверение. Как и где получить свидетельство пенсионера.
Кто выдал, туда и обращайтесь, как бы это очевидно. ПФР РФ.
В территориальном органе Пенсионного фонда РФ.
Обращайтесь за выдачей дубликата пенсионного удостоверение в местное отделение ПФ РФ.
Пенсионные удостоверения отменены с 2015 г, поэтому рассуждения о дубликатах ведут только некомпетентные юристы.
Сейчас возможно только получение свидетельства пенсионера в соответствии с п.46.1 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884 н.
46.1. Факт назначения пенсии по желанию гражданина может подтверждаться свидетельством пенсионера, оформленным на материальном носителе или в форме электронного документа.Свидетельство пенсионера содержит: фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета, вид пенсии и срок, на который она установлена, а также фотографию гражданина.
Свидетельство пенсионера оформляется и выдается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.