У меня врождённая аномалия единственной почки с вторичным пиелонефритом. Могу ли я на таком основании оформить инвалидность?
Анастасия!
Критерии инвалидности при приелонефрите у взрослых в 2020 году
Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:
ХБП 1 стадии, СКФ более 90 мл/мин/1,73 м 2;
ХБП 2 стадии, СКФ в пределах 89 - 60 мл/мин/1,73 м 2
ХБП 3 А стадии, СКФ 59 - 45 мл/мин/1,73 м 2
Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
ХБП 3 Б стадии, СКФ 44 - 30 мл/мин/1,73 м 2.
Нефротический/нефритический синдромы при неэффективности лечения с умеренно выраженными нарушениями функций организма.
Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
ХБП 4 стадии, СКФ 29 - 15 мл/мин/1,73 м 2, подготовка к диализу.
ХБП 5 стадии (СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м 2) при отсутствии осложнений диализа.
Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
ХБП 5 стадии, СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м 2, при наличии осложнений со значительно выраженными нарушениями функций организма
www.invalidnost.com