Ростов-на-Дону, 13.02.2021, 18:43

Вопрос возможности повторного вызова опроса ИДПС при обжаловании постановления мирового суда по 12.8 ч.1 КоАП РФ.

Вопрос №18226045 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2021, 18:43
В мировом суде по 12.8 ч.1 КоАП РФ, по моему ходатайству вызвали сотрудников ДПС для опроса, опросить нормально не смог, судья перебивала когда задавал неудобные вопросы, так же в ходе опроса, сотрудники ДПС подтвердили нарушения при составлении материала, но в постановлении это не получило отражение, в итоге мировой суд постановил лишить прав и штраф 30 к. Вопрос, при обжаловании данного постановления в городской суд, я смогу ещё раз заявить ходатайство о вызове опросе ИДПС или поезд ушел и у меня была возможность и второй не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство вы такое заявить можете, но судья может отказать, сославшись на то обстоятельство, что они уже допрошены. Я когда заявляю подобные ходатайства, обычно указываю, что в постановлении об административном правонарушении объяснения свидетелей изложены неверно. Это немного увеличивает шансы на вызов этих свидетелей в районный суд.

13.02.2021, 22:25

Можете просить ещё раз допросить сотрудников.

13.02.2021, 18:44

Иван, вышестоящий Суд вызывать второй раз свидетеля не будет, ходатайство с причинами можете заявите, но очень маловероятно, что его удовлетворят.

13.02.2021, 18:46

Добрый день. Стандартная ситуация в нашем городе. Лично сталкивался с произволом, но я вел запись заседания на диктофон и потом к жалобе прикладывал запись. Повторно их никто не будет вызывать стопроцентно. Просто если есть нарушения то отразите их в жалобе, ссылаясь на нарушенные статьи КоАП и обязательно с указанием разъяснений пленумов ВС РФ. Имеет толк. Отменял постановления.

13.02.2021, 18:49

Здравствуйте! Вы ходатайство все таки обязательно о вызове ИДПС подайте. Вызовут, не вызовут это другой вопрос. Не подадите, потом будете постоянно себя корить. И не забудьте жалобу подать в сроки. А то потом восстанавливать замучаетесь.

13.02.2021, 19:27

Причина в том, что просил опрашивать под протокол судебного заседания, заявил ходатайство о ведении протокола, отказали, заявил о видении видео, тоже отказали, толком не давали опросить, перебивали и говорили что это не имеет отношения к делу, хотя это конкретно по материалам вопросы были, в итоге кое как я опросил, а нигде это отражение не получило, поэтому хочу повторно вызвать.

13.02.2021, 18:52

Пишите жалобу председателю суда. Можете заявить повторное ходатайство о дополнительном допросе свидетеля.

13.02.2021, 18:55

Иван, лучше всего оставить эмоции и постараться другие доводы для жалобы найти. В ходатайстве о видеозаписи правильно отказали, аудиозапись вы не вели. Попробуйте забыть про инспектора, и возможно дело в ином свете предстанет перед вами.

13.02.2021, 19:01

Да там итак косяков куча, но там дело принципа. Во-первых протокол задержания тс левый подложили в дело, якобы с моей подписью, так ещё и со временем ошиблись, указали что составили в 3:00 по одному адресу, а по другим материалам уже полчаса как в наркологии были, во-вторых материал составляли 2 инспектора почему то, один протоколы задержания тс и отстранения от управления и направления на осведетельствование в наркологию, другой составлял протокол административного правонарушения, а тот уже шёл свидетелем. Получается он по одним протоколам составитель материала по другому свидетель, ну ещё там куча целая нарушений. Из патрульного авто не выпускали, чтоб я взял тел и снимал происходящее, а протокола задержания нет, получается удерживать не могли и большая часть этих косяков на видео, которое они сами приложили к делу. Ну и по самой процедуре там косяков куча.

13.02.2021, 19:09

Инспектор может выступать свидетелем, у них особый правовой статус... суды им больше верят. По моему данный довод не сильно убедит суд.

13.02.2021, 19:12

Да, но если он просто как напарник был, но он же не являлся составителем материала и каким образом 2 инспектора одно дело составляют? Либо коллегиальное рассмотрение либо через рапорт, если я конечно правильно понимаю.

13.02.2021, 19:16

Составителем материала один является, второй свидетелем. Стандартная практика. Вряд ли вы докажите, что второй сотрудник был заинтересован.

13.02.2021, 19:18

Мне доказывать не надо, там в материалах дела указаны 2 инспектора. Один составлял протокол отстранения от управления, протокол задержания тс и направление на мед осведетельствование он же является свидетелем в протоколе об АПН, который составлял другой инспектор в другой день.

13.02.2021, 19:31

Судья спросит вас: "вы полагаете, что инспектор вас оговаривает?"...Я бы не заострял внимание на этом доводе. Тем более он в протоколе предупрежден об ответственности как я понимаю.

13.02.2021, 19:38

Суд уже был, судья уже постановление вынес и не слова о косяках ИДПС там нет, речь идёт о вызове ИДПС повторно в вышестоящий суд, т.к в Мировом суде, нормально опросить не получилось.

13.02.2021, 19:50

Это потому что судебная система "заточена" на сотрудничество с ГИБДД и не только с ними. Поэтому бороться довольно сложно и сделать что-то можно только в редких ситуациях, когда, ну очень серьезные нарушения на грани беспредела.

13.02.2021, 22:26