Брат погибшего в дтп потребовал компенсацию - кто должен получить деньги?
Брат попал в дтп, в противоположном автомобиле погибло два человека, погодные условия, суд вынес приговор и компенсацию жене и дочери. Прошло несколько месяцев, как выяснилось, что нашёлся двоюродный брат погибшего и подал на компенсации 500000, получается это он теперь всем дальним родственникам должен?
Если он не был признан Потерпевшим в рамках уголовного дела, - ст. 42 УПК РФ, то ни о какой компенсации не может быть и речи. О признании потерпевшим следователь (дознаватель) выносит Постановление. После Приговора суда это уже не делается. Компенсация морального вреда положена только Потерпевшим. Ссылайтесь в суде
именно на это.
ст. 42 УПК РФ
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Не факт, явно этому хитрецу суд откажет. Пусть помечтает.
А при чем тут двоюродный брат? Он, 100% даже не член семьи, поскольку не проживал с пострадавшим, полагаю, ему откажут в удовлетворении исковых требований.