Минск, 13.02.2021, 19:49

Возможность подачи встречного иска в случаях необоснованного иска о взыскании алиментов - что следует знать?

Вопрос №18226189 из г. Минск
опубликован 13.02.2021, 19:49
Можно ли подать встречный иск против искового заявления о взыскании алиментов, так как в нем указано что супруг не оказывает материальной поддержки на содержание детей. Однако это ложь, так как регулярно до обращения истицы с иском в суд ей на банковскую карту переводились денежные средства и тому есть подтверждениеи я не отказываюсь от дальнейшей уплаты. Какой вообще должен быть предмет иска в встречном исковом заявление о несогласии с взысканием алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете не допускается зачет... тем более алименты взыскиваются с момента обращения в суд... вам кака разница? Задним числом не взыщут.

13.02.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Напишите возражения, приложите выписку из банка.

13.02.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ваше несогласие можете выразить в возражениях против иска. Оснований для встречного иска не усматривается.

15.02.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Возражения в произвольной форме пишется или есть установленная форма как для иска?

13.02.2021, 20:25

В произвольной форме можете написать.

13.02.2021, 20:26

Нет утвержденной формы. Пишется всегда в произвольной форме.

13.02.2021, 20:30

Здравствуйте, Вячеслав!

В Вашем случае нет предмета для подачи встречного иска. Ту задачу, которую Вы хотите можно решить просто подготовив возражения на иск, где указать, что за прошедший период алименты уплачены, что подтверждается соответствующими документами. За текущий период от оплаты не отказываетесь и т.п. Возражение пишется в свободной форме в шапке указывается почти тоже самое, что и в иске с учетом того, что документ исходит от Вас. Также можете указать номер дела. Можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать решение по Вашему адресу.

13.02.2021, 22:02

Алименты со всех источников дохода взыскиваются: если сдаю в найм квартиру, официально по договору найма с уплатой налога и получаю доход с банковского вклада.

13.02.2021, 23:26

Да,алименты взыскиваются со всех видов заработка или иного дохода.

И к сожалению не в законе обязывающей нормы получателя алиментов предоставлять расход алиментов, увы..

13.02.2021, 23:29

Да все доходы. Но я не встречал что взыскивают алименты с процентов по банковскому вкладу.

В т.ч. доход от сдачи в наем, но если приставы могут отследить. Если расчет за наем по банку то могут. Только по наловым отчетам.

14.02.2021, 09:05

Здравствуйте! Вячеслав, виды заработка и (или) дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 92 КоБС, определяются Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 N 1092.

14.02.2021, 10:13

Расчет за найм квартиры наличными, но заключен договор найма и зарегистрирован в жэс и я плачу налог раз в год.

14.02.2021, 09:25

Вопрос в чем?

Наличными допустимо.

15.02.2021, 22:53

Я имел ввиду с этого дохода взыщут алименты?

16.02.2021, 20:16