А существует ли такой закон, что квартирантов снимающих квартиру нельзя выселять за не уплату в холодное время года?

Вопрос №18226241 из г. Оренбург
опубликован 13.02.2021, 20:13
А существует ли такой закон, что квартирантов снимающих квартиру нельзя выселять за не уплату в холодное время года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Время года (зима это или лето, отопительный сезон или нет) абсолютно не влияет на вероятность выселения нежелательных квартирантов с точки зрения закона.

Если только основываться на морально-этические принципы наймодателя как человека, и больше ни чего. Собственник согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

13.02.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такого закона нет... в принципе законом установленный порядок-выселение только по решению суда.

13.02.2021, 20:15

Извините там договор просто на словах не как юридически не подкреплён. Могу высилить и все?

13.02.2021, 20:18

Вызывайте участкового, если сами не желают покинуть жил. площадь, и пусть участковый объяснит квартирантам!

13.02.2021, 20:22