Как избавиться от доли в квартире с ненадежным со-собственником и долгами?

Вопрос №18226315 из г. Красноярск
опубликован 13.02.2021, 20:47
Ситуация такая немного мутная и сложная! Есть квартира в ней 4 собственника, я, Мама и две несовершеннолетние сёстры. В квартире я давно не проживаю и не зарегистрирована, с мамой натянутые отношения. Но являюсь собственником 1/6 доли. Выяснилось, что она не платит за жильё и долг уже приличный, после того как мне стали приходить долги от приставов! Хотела ей подарить эту долю, но она на контакт не особо идёт,видимо ее и так все устраивает, что ее долги будут оплачивать, и ещё выяснилось, что приставы наложили запрет на регистрацию и к тому же она не сняла обременения после того как часть этой квартиры выкупила у своего отца под материнский капитал? Скажите какой у меня выход чтобы избавиться от этой доли? Могу ли я оплатить свой долг который идёт на мою долю и подарить ее?спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить можно с согласия второй стороны... можете в суд по 252 ГК обратится и обязать иных собственников выкупить вашу долю...

13.02.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, к сожалению, запрет снимут только при погашении всего долга полностью. Подарить долю можно, если её готовы принять. Но можно отказаться от доли просто по заявлению в мфц, право прекратится. Но прежде чем это делать подумайте, Вы будете наследником по закону в будущем и с этой долей от которой был отказ возникнут проблемы.

13.02.2021, 20:54

Вам необходимо разделить лицевые счета, чтоб платить коммунальные услуги соразмерно своей доли. Вы как собственник обязаны их платить. Одновременно Вы можете заявить требования в суде о разделе имеющейся задолженности по ЖКХ. Кроме того, подарить долю Вы можете любому лицу, без согласия других сособственников. А вот если надумаете продавать, Вы должны сначала уведомить других сособственников, в том случае если они откажутся покупать, Вы имеете право продать любому постороннему лицу. При этом запрет снимается только после погашения долга.

13.02.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам надо в судебном порядке разделить лицевые счета. Подарить вы сможете, когда снимут арест. На заключения договора дарения согласие не требуется. Если будете продавать, то нотариальное уведомление обязательно другим сособственникам.

14.02.2021, 12:17

Разве запрет на регистрацию от пристава не лишает меня права что либо делать с недвижимостью? В том числе и подарить?

13.02.2021, 20:57

Я написала, что запрет снимается после погашения долга. Дарение и купля продажа сделки, которые проходят регистрацию. При наличии запрета на регистрацию, сделки нельзя заключать. После погашения части своего долга, может попробовать обжаловать постановления пристава о наложении ареста, поскольку это нарушает Ваши права как сособственника жилья, в том числе на возможность ее продать, подарить.

13.02.2021, 21:02

Скажите пожалуйста чтобы отказаться от доли что нужно? И какие проблемы могут быть в будущем если я откажусь, не совсем понятно! Спасибо.

13.02.2021, 21:00

Отказ от доли не предусмотрен правовыми нормами. Вы можете распорядиться вашей долей (продать, подарить) но не отказаться.

13.02.2021, 21:03

Заявление об отказе от права собственности можно написать через мфц, т. к. право собственности это именно право (п. 1 ст. 235, ст. 236 Гражданского кодекса РФ).

13.02.2021, 21:21

Исходя из всей информации мне нужно оплатить долг который лежит на моей доле но не на всей квартире, обжаловать арест и дарить или продавать?

13.02.2021, 21:10

Только раздел лицевого счета через суд.

13.02.2021, 21:19

Добрый день. Виктория.

1. Обращаетесь в суд для разделения лицевых счетов и для разделения имеющейся задолженности.

2. После получения решения суда оплачиваете свой долг, соразмерно доле в праве собственности.

3. Снимаете арест.

4. Дарите либо продаете долю.

13.02.2021, 21:22