Как избавиться от доли в квартире с ненадежным со-собственником и долгами?

Ситуация такая немного мутная и сложная! Есть квартира в ней 4 собственника, я, Мама и две несовершеннолетние сёстры. В квартире я давно не проживаю и не зарегистрирована, с мамой натянутые отношения. Но являюсь собственником 1/6 доли. Выяснилось, что она не платит за жильё и долг уже приличный, после того как мне стали приходить долги от приставов! Хотела ей подарить эту долю, но она на контакт не особо идёт,видимо ее и так все устраивает, что ее долги будут оплачивать, и ещё выяснилось, что приставы наложили запрет на регистрацию и к тому же она не сняла обременения после того как часть этой квартиры выкупила у своего отца под материнский капитал? Скажите какой у меня выход чтобы избавиться от этой доли? Могу ли я оплатить свой долг который идёт на мою долю и подарить ее?спасибо.
Лучший ответ

Подарить можно с согласия второй стороны... можете в суд по 252 ГК обратится и обязать иных собственников выкупить вашу долю...

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, к сожалению, запрет снимут только при погашении всего долга полностью. Подарить долю можно, если её готовы принять. Но можно отказаться от доли просто по заявлению в мфц, право прекратится. Но прежде чем это делать подумайте, Вы будете наследником по закону в будущем и с этой долей от которой был отказ возникнут проблемы.