Краснодар, 14.02.2021, 00:33

Я военный пенсионер уволен по болезни имею 3 группу инвалид. Военкомат требует раз в три месяца отмечаться, правомерно ли это?

Вопрос №18226643 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2021, 00:33
Я военный пенсионер уволен по болезни имею 3 группу инвалид. Военкомат требует раз в три месяца отмечаться, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы к сожалению не пишете в своем вопросе, вам установлена 3 группа инвалидности - бессрочно?

Или необходимо будет проходить переосвидетельствование 1 раз в год?

1. Если группа НЕ бессрочная, то вас могут обязать являться в военкомат 1 раз в год, но не раз в 3 месяца.

Так как здоровье имеет свойство восстанавливаться, не во всех конечно случаях.

2. Если группа инвалидности у вас бессрочная, то отмечаться вы НЕ должны, тем более как видно из уточняющего вопроса, вы сняты с воинского учета.

Если основанием для снятия с учета является негодность к военной службе, нужно представить заключение врачебно-военной комиссии (ВВК).

Перечень заболеваний, при которых присваивается категория "Д", утвержден Постановлением Правительства РФ № 565.

Итоговое решение о негодности к службе принимает военный комиссариат субъекта РФ. Возраст гражданина, не годного к военной службе, не имеет значения при снятии с учета.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Таким образом, если у вас установлена бессрочная группа инвалидности, то вы не должны отмечаться в военкомате.

В случае, если так и будут настаивать, напишите обращение в Военную Прокуратуру, чтобы дали письменное разъяснение.

Всех благ Вам!

14.02.2021, 01:09
Оценка автора вопроса:
👍👍👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Претендовать на обеспечение для военных инвалидов может гражданин, соответствующий одному из требований:

Имеющий инвалидность, приобретенную во время службы (или в срок до 3 месяцев после ее прекращения). Ограниченные возможности у этого лица могут быть следствием ранения, травмы, тяжелого заболевания и др.

Получивший инвалидность, вызванную расстройством здоровья на военной службе. Для этого события временной интервал, следующий за увольнением, не имеет предела. Например, гражданину и спустя 15 лет может быть назначена группа ограниченных возможностей и военная пенсия из-за заболевания, полученного на службе. Основание Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Поэтому правомерно.

14.02.2021, 00:44

Я снять с воинской учёта, я освобождён от воинской обязанности, почему я раз в три месяца отмечаться должен?

14.02.2021, 00:53

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Ст. 23 того же закона предусмотрены основания для освобождения от призыва, исполнения воинской обязанности и лица, не подлежащие призыву, при этом От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности. Соответственно, сам факт установления инвалидности 3-й группы не является основанием для снятия с воинского учета.

14.02.2021, 01:02

Просто перестанут платить пенсию, ввиду не проживания в регионе.

14.02.2021, 23:26