Вологда, 14.02.2021, 05:28

Женат, есть ребёнок 9 лет не удочерена, жена попала в больницу сижу с ребёнком могу ли расчитывать на больничный лист?

Вопрос №18226801 из г. Вологда
опубликован 14.02.2021, 05:28
Женат, есть ребёнок 9 лет не удочерена, жена попала в больницу сижу с ребёнком могу ли расчитывать на больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Во-первых, на больничный лист даже при своей болезни Вы не сможете никогда рассчитывать, т.к. в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, если этот ребенок 9 лет здоров, то даже, если бы Вы были его отцом родным, то Вам в поликлинике не выдали бы листок нетрудоспособности.

Почитайте внимательно новый «Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, многие вопросы у Вас после этого отпадут.

Всего Вам доброго.

14.02.2021, 05:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком, который не родной, у работника не возникает.

14.02.2021, 05:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ребёнок не больной, больна мать, я муж, сижу с ребёнком, мать в больнице.

14.02.2021, 05:37

Александр раз ребенок не родной, право на больничный не возникнет.

14.02.2021, 05:39

Александр!

Ребенок этот 9 лет здоров! А поэтому листок нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком даже его родителям и опекунам в поликлинике не выдадут.

Все это Вы найдете в новом «Порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, и узнаете, что "больничных листов" и "больничных" у нас в России не существует.

14.02.2021, 05:45