Краснодар, 14.02.2021, 08:03

Суд отменил решения собрания СНТ - споры вокруг порядка проведения очно-заочного голосования.

Вопрос №18226940 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2021, 08:03
СНТ в августе 2019 года провело общее собрание. Сперва в очной форме (кворум отсутствовал), затем в очно-заочной по тем же вопросам повестки дня. Был подан иск в суд об оспаривании решений собрания. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляция отменила решение первой инстанции и приняла новое решение - решения собрания отменить. Одно из обоснований - так как в Уставе нет порядка проведения очно-заочного и заочного голосования. Но ведь основные положения очно-заочного собрания прописаны в самом ФЗ-217. Кроме того, ФЗ-217 требует прописать в Уставе именно заочную форму голосования, а не очно-заочную. Истцы еще в первой инстанции с пеной у рта доказывали, что сперва надо утвердить Устав, а затем проводить собрания, и если проводим собрание, то обязательно включить вопрос об утверждении Устава. Но на тот момент многие положения закона были не совсем ясны и новая редакция Устава не была готова. Правомерны ли требования истцов и правомерна ли опора апелляции на факт отсутствия в старом Уставе порядка очно-заочного и заочного голосования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

В связи с принятием Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ изменились не только формы объединения садоводов и дачников (вместо 5 стало 2), но и многие уставные требования.

Статья 54. Переходные положения этого закона указывает

5. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

6. Изменения наименований организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, в связи с их приведением в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона не требуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

Таким образом целесообразно привести устав в соответствии с требованиями нового закона. Для этого его надо утвердить на общем собрании членов садоводческого товарищества.

Проведение этого голосования проводится по правилам ст.17 этого закона. То, что форма проведения собрания не указывалась в ранее действующем уставе не может быть принята, так как правоотношения, применяемые в ранее действующем ФЗ 66 в соответствии с ч.1 ст. 53. О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации признаны утратившими силу

Признать утратившими силу:

1) Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 16, ст. 1801)

14.02.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Причем тут "целесообразно"? Где норма закона, говорящая к какому сроку необходимо привести Устав в соответствие?

А будем утверждать новую редакцию Устава и не наберем кворум на очке, тогда что делать, если нельзя очко-заочку без нового Устава? Собираться бесконечно, не утверждать ни Устав, ни смету, и пусть мусор не оплачиавется и не вывозится?

Это и коню понятно, что "целесообразно". Но дальше что?

Вы может быть невнимательно прочли? Действовали по инструкции!7-ой статьи ФЗ-217. Причем тут ФЗ-66?

14.02.2021, 12:38

Елена!

Со мной не надо разговаривать таким тоном. Я никому ничего не должен.

Если Вам нужна консультация, обращайтесь в личных сообщениях к юристам этого сайта. Но это услуга платная.

Вы просто не можете, в рамках старого закона проводить собрание очно-заочно, потому что там просто не предусмотрена такая форма.

Дальше пожалуйста без меня.

14.02.2021, 13:43

Причем тут "целесообразно"? Где норма закона, говорящая к какому сроку необходимо привести Устав в соответствие?

А будем утверждать новую редакцию Устава и не наберем кворум на очке, тогда что делать, если нельзя очко-заочку без нового Устава? Собираться бесконечно, не утверждать ни Устав, ни смету, и пусть мусор не оплачиавется и не вывозится?

Это и коню понятно, что "целесообразно". Но дальше что?

Вы может быть невнимательно прочли? Действовали по инструкции!7-ой статьи ФЗ-217. Причем тут ФЗ-66?

14.02.2021, 12:38