Купил год назад новый автомобиль в салоне а тут на днях узнал что он битый.
Виктор, можете предъявить претензию и отразить все ваши требования. Вы что хотите? Расторгнуть договор и вернуть д/средства? Уточните.
Договор купли-продажи авто на руках?
Вы экспертизу проводили авто?
Мало информации - каким образом узнали спустя год? и какие есть документы подтверждающие, что он битый? При их наличии дилеру можно предъявить претензию на основе норм ГК со своими требованиями - есть несколько вариантов.
Виктор, если а/м продавался как новый, то как он может быть битым?
Если это так, то можете предъявлять претензию автосалону...
Претензию, затем иск об уменьшении цены сделки и взыскании компенсации.