Как защитить ребенка от дальних поездок к отцу после развода?

Вопрос №18227103 из г. Ярославль
опубликован 14.02.2021, 09:58
Разводимся с мужем. Ребенку 2,5 года. Муж уезжает жить к родителям за 3 тыс км и хочет после развода периодически забирать к себе ребенка. (Раз в год на месяц по его словам). Я категорически против этого, очень далеко! Что мне делать? Имею ли я право после развода не отпускать ребенка с отцом так далеко? Нужно ли сейчас при подаче заявления оговорить, что встречи отца с сыном будут только в моем городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устанавливайте порядок общения с отцом нотариально удостоверенным соглашением или в судебном порядке.

14.02.2021, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иск о порядке общения с отцом должна подавать я? Могу ли я приложить его к заявлению о разводе?

14.02.2021, 10:07

Добрый день. Иск должен подать отец ребенка, а вы если можете подать возражения на исковые требования. Суд с учетом интересов ребенка, вынесет решение.

14.02.2021, 10:09

Можете. Но зачем?

Этот суд будет длиться пол года

А по отдельности через 2 месяца можете уже получить свидетельство о расторжении брака.

Ребенка не давайте.

Пусть сам иск подаёт в суд о порядке общения.

14.02.2021, 10:27

Если отец не будет подавать иск, а скажем, летом заберёт у меня насильно ребенка и увезет его за 3 тысячи километров против моей воли будет ли это нарушение закона с его стороны?

14.02.2021, 10:11

Нет, не будет. У родителей равные права и если не определено место жительства ребенка с одним из родителей, то второй родитель может забрать ребенка без последствий и это вам придется обращаться в суд, причем в ЕГО городе.

Поэтому:

1.Ограничьте встречи с ребенком сейчас

2.Определите место проживания ребенка с вами по суду

3.Взыщите с отца алименты.

14.02.2021, 10:16

Все это можно сделать одновременно с подачей документов на развод?

14.02.2021, 10:19

Лучше все действия разделить

1.Алименты по судебному приказу-15 дней

2.Расторжение брака в мировом суде-35+30 дней

3.Определение места жительства ребенка в районном суде-6 месяцев.

14.02.2021, 10:21

А что насчёт порядка общения отца с ребенком после развода? Могу ли я подать иск об этом?

14.02.2021, 10:23

Такой иск должен подавать отец ребенка, а не вы.

14.02.2021, 10:29

Подать можно, но вам это не нужно. Определите место жительства и пока он сам не определит график по суду, можете вообще не давать ему ребенка.

14.02.2021, 10:29

Ясно. то есть если место жительства будет на бракоразводном процессе определено за мной и муж не станет подавать иск об установлении порядка общения, то я по закону буду иметь право ребенка с ним не отпускать?

14.02.2021, 10:32

Да,вы сможете это сделать и не понесете никакой ответственности.

14.02.2021, 10:34

Нет, у родителей равные права общения, и если только один из родителей лишён прав, только тогда общение ограничено.

Ст 55 ск рф

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

14.02.2021, 10:36