Нуждающийся в жилье - исключение из списков воинской части и возможные последствия

Вопрос №18227119 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.02.2021, 10:08
Могут ли исключить из списков воинской части если не обеспечен (никаким) жильём, но признан нуждающимся. Возраст 47 лет, увольняют по предельному возрасту, на продление не соглашаются, выслуги 26 лет. И какие возможности даёт неисключение из списков воинской части, но приказ на увольнение есть?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас в течении месяца исключат из списков личного состава вч, основания пункт 34 положения о прохождении военной службы!

Если не согласны у вас есть три месяца для оспаривания приказа об увольнения с момента когда вас ознакомили с приказом об увольнении.

Все ответы которые вам дали на ваш вопрос не верны и/ или не точны.

После исключения из списков личного состава будете дожидаться получения денежной субсидии и/ или жилья в натуральном виде.

Если получаете за найм, будете получать компенсацию до момента обеспечения жильем.

Если не получаете обратитесь в ружо пока еще являетесь военнослужащим и просите признать нуждающимся в обеспечении служебным жильем (даст право на получение компенсации за найм жилья)

22.02.2021, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если состоялся приказ на увольнение, то Вас командование части обязано в течение месяца исключить из списков личного состава части, предварительно обеспечив положенными видами довольствия. Не обеспеченность жильем не является препятствием для этого.

Если не прошло 3 месяца со дня издания приказа, то Вам следует оспорить в суде приказ на увольнение, сославшись на то, что Вам командованием части не было разъяснено право на невозможность увольнения с военной службы по льготным основаниям до обеспечения жильем

Иначе Вы бы не дали согласие на увольнение с военной службы без жилья.

14.02.2021, 10:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мария, здравствуйте! Если Вам предоставлена служебная квартира, то могут исключить из списков личного состава части. Но в любом случае, напишите рапорт о несогласии об исключении из списков до обеспечения жилым помещением, в 2 экземплярах и зарегистрируйте рапорт в строевой части. Удачи!

22.02.2021, 07:35

1. Приказ об увольнении не может быть издан до рассмотрения вопроса о постановке на учет, .т.е. Вы должны быть поставлены на учет нуждающихся до издания приказа или Вам должны отказать.

2. Вы не можете быть уволены с военной службы до обеспечения субсидией без Вашего согласия.

3. Командованию дается 1 месяц на исключение из списков личного состава с момента поступления приказа об увольнении. До исключения из списков личного состава Вы должны быть обеспечены всем положенным довольствием (вещевое или компенсация, денежное довольствие и т.п.), кроме субсидии.

4. За не использованные сутки на проезд к месту проведения отпуска можно говорить только при условии, что Вам будет предоставлен отпуск, хоть одни сутки.

24.02.2021, 15:55

Приказ на увольнение пришол 19.02.2021, надо ехать сдавать вещевое, писать рапорт на компенсацию за вещевое (льготное), а вот для подписания документов о признании на постановку на компенсацию за жильё (в армии с 1995) только 02.03.2021 (ружо не могло принять раньше по ряду причин, не по моей вине), могут ли мне отказать в ружо, если приказ уже есть на увольнение? И какой срок на исключение из списков воинской части даётся? , чтоб я могла успеть подписать документы в РУЖО (востокрегион жильё) п.с на словах - - признана нуждающейся (подписи не ставила, документы не видела, но документы все подала) . И ещё, что считается полностью обеспеченный (, вещевым, компенсацией за вещевое и 7 окладов по увольнению) из списков воинской части исключают когда деньги приходят на счёт или с момента написания рапорта на компенсацию?) И по проезду? Если отпуск за текущий год до увольнения отгуляла (отправили) но проездом не воспользовалась (д.восток) могут мне оплатить проезд или выдать впд за неиспользованный проезд (на который я имела право 1 раз в год, ) но не воспользовалась. И пожалуйста номера приказов и статьи сразу указывайте, чтоб мне было проще доказывать свою правоту. Спасибо.

22.02.2021, 02:29

Вы имеете полное право постановки на льготных условиях. Оспаривайте в суде данный приказ, в установленном законом порядке, в порядке ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

22.02.2021, 02:39
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария

В соответствии с п.17 ст. 34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказать не могут в жилье, т.к. гарантировано государством, но затянуть могут, т.е. если вы в рапорте указали увольнение с предоставлением жилья, то пока не предоставят вас не исключат из списка в/ч

Срок для исключения с момента вынесения приказа примерно до 2 х месяцев (пока беседа, сдача дел, расчет, можно отгулять отпуск)

Деньги на счёт поступят при подачи рапорта на компенсацию при увольнении (это и есть обеспечение)

Да могут вам оплатить проезд или выдать впд за неиспользованный проезд

П.59 Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте.

22.02.2021, 03:11
Это лучший ответ

Если Вы собрали все необходимые документы и направили их вместе с заявлением в РУЖО во время службы, то Вам не вправе отказать в признании нуждающейся в жилье.

Вас обязаны исключить из списков личного состава части в течение месяца со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольннии с военной службы, предварительно обеспечив положениями видами довольствия (денежным и вещевым), компенсации и пособия не являются денежным довольствием. Если Вас на дату исключения из названных списков не обеспечат денежным довольствием, то Вы вправе не давать согласие на исключение из списков личного состава части до выплаты Вам денежного довольствия (п.17 ст.34 Положения о порядке...).

Поскольку Вы отпуск использовали без выезда за пределы гарнизона, то нереализованное права на ВПД Вы утратили.

22.02.2021, 05:01

Здравствуйте Мария!

Ружо вам не должны отказать при наличии возможности, так как стаж у вас большой и есть уже приказ на увольнение.

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), Статьи 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится.

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

Что касается вопроса об исключении из в\ч, срока:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
- согласно Укауз Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

Что касается денег на счет - деньги приходят на счет после рапорта.

По проезду, должны оплатить, п. 59 ПРИКАЗА Минобороны РФ от 27.12.2017 N 815 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА, СЛУЧАЕВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ОФОРМЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОИНСКИХ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОТЧЕТНОСТИ ПО НИМ И ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И УСТАНОВЛЕНИИ КАТЕГОРИЙ ПРОЕЗДА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, ВОЗДУШНОМ, ВОДНОМ И АВТОМОБИЛЬНОМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАКСИ) ТРАНСПОРТЕ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.03.2018 N 50390).

Всего доброго, я ответил на все ваши вопросы.

22.02.2021, 05:29

Это всё юридическим языком. Я далека от этого, вопрос заключался в том, что сколько времени даётся на исключении из списка в/ч? Если с моей стороны не подписаны документы в РУЖО (они затянули) могут ли исключить из списков, а то исключат а в ружо пойдут напопятый в том, что моя подпись будет стоять после увольнения... и выслуга 26 лет календарных, у меня считается льготным на получение компенсации за жильё (с 1995 г контракт) юрист полка говорит, что нет, льготного нет (я вычитала, что пока не обеспечена жильём (компенсация)) из списков не имеют право исключить... кто прав? Я понимаю, что они хотят побыстрее выпроводить на пенсию. И ещё , мне 47, контракт был подписан на 5 лет а не до предельного (но он был подписан) я переслужила 2 года. Сейчас ставят мне в вину что неправильно был оформлен контракт, кто прав кто виноват? Ведь я написала и мне подписали... без ограничений, бесед не проводили. Спасибо.

22.02.2021, 05:53

Как я ранее писал, Вас обязаны исключить из списков личного состава части в течение месяца со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа. Возможность исключения из названных списков не поставлена в зависимость от решения Вами вопроса, связанного с обеспечением жильем.

Вы вправе попытаться оспорить в гарнизрнном суде приказ на увольнение с военной службы в связи с увольнением с военной службы в условиях действующего контракта (хотя вопрос спорный), срок 3 месяца со дня ознакомления с приказом.

Подписав контракт на 5 лет, командование части фактически согласилось с тем, что Вы вправе проходить военную службу за пределами предельного возраста.

Действия РУЖО Вы также вправе оспорить в суде в порядке ст.ст. 22-23 и 219 КАС РФ.

22.02.2021, 05:57
Это лучший ответ

Я вам дал ответ на ваш вопрос, повторюсь:

Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, т.е согласно Приказа., согласно п. 23 Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), Статьи 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

Как поступит Приказ об исключении вас из списков части, в течении месяца вас должны уволить в соответствии с этим Приказом.

Что по срокам службы, правы вы, контракт подписан, переслужили - стаж больше, это хорошо!

Надеюсь мой вам ответ помог.

22.02.2021, 06:07

Мария

Когда вы подали рапорт на увольнение, то без оговорки на не исключение вас из списка части до получения жилья вас могут исключить и предоставить уже после увольнения

Поэтому чем быстрее подадите рапорт о предоставлении жилья тем лучше

В ст.34 п.17 так и указано, что без вашего согласия без предоставления жилья не имеют право уволить

При этом пока все рассчеты не проведут из списка также не имеют право исключить из части

Могут вывести в распоряжение командира части до получения вами жилья

В соответствии с п.17 ст. 34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22.02.2021, 06:24