Как начать дело о признании прабабушки и её детей пострадавшими от политических репрессий в 1921 году?
Моя прабабушка в 1921 году вместе с 4-мя детьми была раскулачена. С чего мне начать дело о признании её и её детей пострадавшими от политических репрессий?
В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв
политических репрессий» заявления о реабилитации могут быть поданы самими
репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями.
Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица,
принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства
заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте «в» статьи 3 настоящего Закона, -
в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - в органы
прокуратуры.
Срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех
месяцев.
Органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных
организаций устанавливают факт применения направления на спецпоселение и иных
ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, составляют
заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой
справки.
Решение органов внутренних дел об отказе в выдаче справки о реабилитации
возможно обжаловать в судебном порядке, установленном главой 22 Кодекса
административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии с требованиями приказа МВД России от 23.11.2011 № 1165 «Об
утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской
Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о
реабилитации жертв политических репрессий» информационным центром ГУ МВД
России по Новосибирской области (далее – ИЦ ГУ МВД) предоставляется
государственная услуга населению - выдача справок о реабилитации жертв политических
репрессий.
Услуга по выдаче справок о реабилитации оказывается без взимания
госпошлины.
Основанием для предоставления государственной услуги является заявление,
поданное по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о
применении репрессий, либо по месту жительства заявителя в Информационный центр.
Заявление должно содержать следующие сведения:
- фамилию, имя, отчество заявителя или наименование общественной организации;
- адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации
заявления;
- суть заявления (составляется в произвольной форме с обязательным указанием
фамилии, имени, отчества, даты и места рождения лица, подвергшегося политической
репрессии, членов его семьи и обстоятельств применения репрессии);
- личную подпись и дату (при письменном заявлении).
При обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:
- копия документа, удостоверяющего личность (паспорт);
- доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном
законодательством Российской Федерации порядке, на ознакомление его родственников с
запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт
смерти репрессированного;
- документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным.
Для других лиц и общественных организаций в случае необходимости получения
справки о реабилитации лица, в интересах которого они выступают, к заявлению
прилагается доверенность, выданная в установленном законодательством Российской
Федерации порядке.
Копии документов, направленные вместе с заявлениями по почте, должны быть
заверены нотариально. При обращении на личном приеме допускается заверение копий
необходимых документов подписью сотрудника, осуществляющего личный прием, при
предъявлении заявителем оригиналов документов.
Возможно подать заявление в сети «Интернет» в электронном виде для получения,
в том числе справки о реабилитации жертв политических репрессий, через федеральную
государственную информационную систему «Единый портал государственных и
муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), приложив отсканированный пакет
документов.
В случае подачи заявления в электронном виде заявление и отсканированные
страницы паспорта направляются в электронном виде, справка выдается на личном
приеме при предъявлении паспорта. Срок исполнения – до 1 месяца.