Екатеринбург, 14.02.2021, 10:19

Суд в другом регионе - нарушено ли процессуальное право при изменении местоподачи иска без уведомления ответчика?

Вопрос №18227137 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2021, 10:19
Является ли процессуальным нарушением, если исковое заявление адресовано в районный суд города в одном субъекте РФ, а принял, рассмотрел и вынес определение районный суд в другом городе другого субъекта РФ. При этом истец не уведомил ответчика о изменении места подачи иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

К исковому заявлению приобщается документ, подтверждающий факт направления иска ответчику, поэтому ответчик в любом случае знает, в какой суд направлен иск. Без этого документа суд просто не принимает заявление.

14.02.2021, 10:38

Непонятен вопрос - если адресован одному суду, то другой суд - просто не может его к производству принять, во всяком случае до изменения указания о суде, в который иск направлен.

14.02.2021, 10:35

Как ни странно, в направленной копии с шапке искового заявления стоит районный суд Екатеринбурга, а принял к рассмотрению и вынес решение районный суд Казани (подсудность по договору). Каких либо документов, что суд в Екатеринбурге отказал в рассмотрении не представлено.

14.02.2021, 10:40

Направлена - именно копия, это не означает, что в оригинале иска место рассмотрения и суд, соответственно, не были указаны иные.

14.02.2021, 10:50