Владикавказ, 14.02.2021, 11:09

Вопросы частичного удовлетворения апелляционной жалобы и отмены постановления мирового судьи в контексте сроков привлечения по КоАП РФ

Вопрос №18227238 из г. Владикавказ
опубликован 14.02.2021, 11:09
Является ли частичное удовлетворение судьей районного суда апелляционной жалобы, а именно отмена постановления мирового судьи улучшением положения привлекаемого лица сроки привлечения которого истекли по коап рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

12 мая 2020 г. был привлечён мировым судьей к административной ответственности по ст. 12.26 коап рф к лишению прав и штрафу, срок давности привлечения (год) истекал 26.05.2020 г. Подал апелляцию, просили решение отменить, производство прекратить. Районный судья 14.09.2020 г. решение мирового отменил, производство не прекратил, а отправил дело назад мировому на новое рассмотрение, несмотря на то, что сроки привлечения на тот момент уже истекли... ошибся видимо. После этого сторона составившая админ. Протокол (гибдд) направила кассационную жалобу на решение районного судьи вступившее в законную силу. Дата рассмотрения ещё не назначена. Хотел бы узнать, что мне грозит, так как читал, что мое положение нельзя ухудшать, запрещён поворот к худшему так как срок привлечения уже истёк.

14.02.2021, 11:38

Суд должен прекратить производство по делу.

14.02.2021, 11:39

Здравствуйте! Вы учтите, что сроки пересылки в срок не входит.

14.02.2021, 11:52

Здравствуйте.

Срок привлечения к ответственности по данной статье составляет один год, ст.4.5 КоАП РФ. Если он истек, до производство по делу должны прекратить в связи с истечением срока.

14.02.2021, 12:41

Срок давности привлечения - 1 год... когда 14/09/20 суд отменил постановление и вернул на новое рассмотрение срок не истек... отменил и вернул потому что были процессуальные нарушения, которые д.б. устранить в гибдд перед рассмотрением дела... кассационная жалоба "идет своим путем", а новое рассмотрение своим - т.е. новое рассмотрение напрямую не зависит от рассмотрения кассац жалобы... с момента правонарушения до постановки решения по вашему делу не должно быть больше года... однако время на апелл обжалование не входит в этот срок... скорее всего гибдд исправят недочеты и суд вас снова привлечет к ответственности но в пределах "чистого" года (если срок не истек)... поэтому говорить об ухудшении положения не корректно (по вам еще не принято решение, суд отменил по формальным обстоятельствам... например в протоколе была ошибка в адресе, фамилии... (могу это только предположить, поскольку вы конкретику не пишите)...

14.02.2021, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не совсем понятен вопрос... вы пишите частичное удовлетворение... при этом пишите что постановление отменено... ? однако если постановление отменено, то в чем проблема?...

14.02.2021, 11:18

12 мая 2020 г. был привлечён мировым судьей к административной ответственности по ст. 12.26 коап рф к лишению прав и штрафу, срок давности привлечения (год) истекал 26.05.2020 г. Подал апелляцию, просили решение отменить, производство прекратить. Районный судья 14.09.2020 г. решение мирового отменил, производство не прекратил, а отправил дело назад мировому на новое рассмотрение, несмотря на то, что сроки привлечения на тот момент уже истекли... ошибся видимо. После этого сторона составившая админ. Протокол (гибдд) направила кассационную жалобу на решение районного судьи вступившее в законную силу. Дата рассмотрения ещё не назначена. Хотел бы узнать, что мне грозит, так как читал, что мое положение нельзя ухудшать, запрещён поворот к худшему так как срок привлечения уже истёк.

14.02.2021, 11:38

Суд должен прекратить производство по делу.

14.02.2021, 11:39

Здравствуйте! Вы учтите, что сроки пересылки в срок не входит.

14.02.2021, 11:52

Здравствуйте.

Срок привлечения к ответственности по данной статье составляет один год, ст.4.5 КоАП РФ. Если он истек, до производство по делу должны прекратить в связи с истечением срока.

14.02.2021, 12:41

Срок давности привлечения - 1 год... когда 14/09/20 суд отменил постановление и вернул на новое рассмотрение срок не истек... отменил и вернул потому что были процессуальные нарушения, которые д.б. устранить в гибдд перед рассмотрением дела... кассационная жалоба "идет своим путем", а новое рассмотрение своим - т.е. новое рассмотрение напрямую не зависит от рассмотрения кассац жалобы... с момента правонарушения до постановки решения по вашему делу не должно быть больше года... однако время на апелл обжалование не входит в этот срок... скорее всего гибдд исправят недочеты и суд вас снова привлечет к ответственности но в пределах "чистого" года (если срок не истек)... поэтому говорить об ухудшении положения не корректно (по вам еще не принято решение, суд отменил по формальным обстоятельствам... например в протоколе была ошибка в адресе, фамилии... (могу это только предположить, поскольку вы конкретику не пишите)...

14.02.2021, 14:58