Оформление опекунства мужем над онкобольной женой - перечень документов и места обращения для пенсионеров

Может ли муж оформить опекунство над онкобольной женой. Диагноз подтвержден, лимфома 3-тя стадия, инвалид 1-я группа. И если не затруднит перечень документов и куда обращаться. Оба пенсионеры.
Лучший ответ

Да, муж может оформить опеку. Сначала нужно обратиться в суд с иском о признании жены недееспособный. Далее-в орган опеки.

Здравствуйте.

Может в случае признания супруги недееспособной в судебном порядке.