Скажите пожалуйста, а нужны ли кассовые аппараты для индивидуальных предпринимателей при выездной торговле в палатках?

• г. Ярославль

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена. Кассовый аппарат при выездной торговле должен быть, но не все этим правилом пользуются. Также все зависит от того, чем конкретно торгуете.

Уважаемая Елена г. Ярославль!

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима только для налоговой инспекции?!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2021 г.

А на какой именно товар нужны кассовые аппараты?

Согласно закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» кассовые аппараты нужны всем. Есть только одно исключение: до 1 июля 2021 года вправе не применять кассовую технику ИП без работников на трудовых договорах, которые:

реализуют товары собственного производства,

выполняют работы,

оказывают услуги.

Если вы не попадаете в эту категорию — касса для вас обязательна. Так, это касается: ИП без наемных сотрудников, торгующих товарами не своего производства или торгующих через вендинговые автоматы.

ИП с наемными сотрудниками, которые выполняют работы или оказывают услуги.

ИП, которые выдают бланки строгой отчетности (сюда же относится продажа билетов в салоне транспорта кондуктором или водителем).

Техника должна быть нового образца — с подключением к интернету для онлайн-передачи данных в налоговую.