Как вернуться на учет в центр занятости и получить пособие после работы?
Проработав 14 лет, после увольнения по соглашению сторон, я зарегистрировалась, в качестве безработной в ЦЗН. Простояв на учете 3 месяца, получая пособие 12130, вышла работать в учреждение, но снова хочу вернуться в центр занятости. Через какое время можно встать на учет в центр занятости и какой размер пособия будет?
Здравствуйте.
Если Вы уже проработали после центра занятости, официально трудоустроены, то становиться на учет в ЦЗ будете в обычном порядке. То есть, необходимо сначала уволиться, а потом идти в ЦЗ.
Размеры пособия по безработице установлены ст. 33 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", где сказано:
Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
Также обратите внимание на сроки, сколько Вы должны проработать, чтобы получать пособие.