Субсидиарная ответственность в случае наследства доли в совместно купленной квартире - обязан ли один из супругов погасить долги?
ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Даже если это единственное жилье?
Даже если это единственное жилье.
На единственное жилье распространяемся только то, что его не могут забрать по исполнительному производству.
Если единственное жилье не могут забрать, то придется расплачиваться 50% получаемого дохода?
Здравствуйте! Если данный вариант Вам не под силу, есть другой вариант, все зависит от того о какой сумме долга идёт речь?
Если ответственность в пределах наследуемого имущества, то как оценивается доля квартиры?
Определяется рыночная стоимость квартиры, стоимость делится на 2,получается стоимость доли каждого из сособственников.
Спасибо, но как определяется рыночная цена? Это стоимость, которую определили оценщики или проводятся торги? Но если торги, то тогда уже реализация квартиры.