Красноярск, 08.08.2018, 11:44

Вступил в наследство на 1/2 доли в квартире. Это единственное жильё .но имеются долги. Могут ли забрать долю приставы за долги?

Вопрос №14469645 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2018, 11:44
Вступил в наследство на 1/2 доли в квартире. Это единственное жильё .но имеются долги. Могут ли забрать долю приставы за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо огромное за помощь. Подскажите ещё то есть жить в квартире можно и приставы ходить не будут? И долги это не по квартире а личные получаются.

08.08.2018, 12:04

Жить можно будет. Приставы могут ходить за взысканием всяких долгов. Арест также может быть наложен за всякие долги как обеспечительная мера.

08.08.2018, 12:08

Здравствуйте! Жить можете, обратить взыскание на Вашу долю не имеют право, но могут наложить запрет на регистрационные действия. Прийти домой тоже могут и описать движимое имущество, находящееся в квартире.

08.08.2018, 12:09

На единственное жилье взыскание не обращается, кроме случае если долги возникли по обязательствам возникшим на основании договора залога. На другое имущество, которое может быть в квартире, данное правило не распространяется;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 "N 229-ФЗ".

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

08.08.2018, 12:12

Добрый день! Нет, если жилье единственное, и оно не в залоге, то приставы его забрать и продать не могут. Но арест на долю может быть наложен.

08.08.2018, 12:02

Спасибо огромное за помощь. Подскажите ещё то есть жить в квартире можно и приставы ходить не будут? И долги это не по квартире а личные получаются.

08.08.2018, 12:04

Жить можно будет. Приставы могут ходить за взысканием всяких долгов. Арест также может быть наложен за всякие долги как обеспечительная мера.

08.08.2018, 12:08

Здравствуйте! Жить можете, обратить взыскание на Вашу долю не имеют право, но могут наложить запрет на регистрационные действия. Прийти домой тоже могут и описать движимое имущество, находящееся в квартире.

08.08.2018, 12:09

На единственное жилье взыскание не обращается, кроме случае если долги возникли по обязательствам возникшим на основании договора залога. На другое имущество, которое может быть в квартире, данное правило не распространяется;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 "N 229-ФЗ".

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

08.08.2018, 12:12