Чебоксары, 14.02.2021, 15:37

Как погасить долг по алиментам, если бывший муж скрывается? Как защитить своё имущество?

Вопрос №18227868 из г. Набережные Челны
опубликован 14.02.2021, 15:37
Развелась год назад. Бывший алименты не платит, скрывается, на связь не выходит. Детей двое. Хочу пойти к приставам. Живу с детьми в квартире отца бывшего мужа (он ипотеку платит за неё). Я и дети прописаны в ней и бывший муж тоже. Сейчас его адреса проживания я не знаю. Могут ли приставы описать имущество, находящееся в этой квартире в счёт долга по алиментам? Имущество всё моё и куплено мной или моими родителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

К приставам ещё ни разу не ходила, (исполнительный лист у меня на руках), пыталась достучаться до бывшего мужа. Отец бывшего мужа просит не возбуждать исполнительное производство, помогает чем может. Но я пока ещё в декретном отпуске со вторым ребенком и денег не хватает катастрофически. Хотела оформить выплаты из мат. капитала, но в соц. службе нужна справка об алиментам или о долге по нему. Не знаю, что делать.

14.02.2021, 15:50

Добрый день!

А сколько времени прошло с момента получения листа на руки?

Вам нужно обращаться в ОСП. Также вы можете взыскать долг через суд.

14.02.2021, 15:52

Добрый день!

А вы подавали исковое заявление о взыскании алиментов ранее?

14.02.2021, 15:38

Если установят, что в квартире есть имущество принадлежащие должнику.

14.02.2021, 15:43

К приставам ещё ни разу не ходила, (исполнительный лист у меня на руках), пыталась достучаться до бывшего мужа. Отец бывшего мужа просит не возбуждать исполнительное производство, помогает чем может. Но я пока ещё в декретном отпуске со вторым ребенком и денег не хватает катастрофически. Хотела оформить выплаты из мат. капитала, но в соц. службе нужна справка об алиментам или о долге по нему. Не знаю, что делать.

14.02.2021, 15:50

Добрый день!

А сколько времени прошло с момента получения листа на руки?

Вам нужно обращаться в ОСП. Также вы можете взыскать долг через суд.

14.02.2021, 15:52

Исполнительный лист получен после развода через суд год назад.

14.02.2021, 15:55

Августина, если Вы не подаете исполнительный лист, то исполнительное производство не возбуждается.

Если отец мужа оплачивает ипотеку посчитайте, что Вам выгоднее, какой размер оплаты за ипотеку, сколько Вы будите получать алименты.

Удачи.

14.02.2021, 16:02