Может ли директор ГБУ г.Москвы быть самозанятым, чтобы платить налоги за сдаваемую квартиру?
Иметь статус самозанятого директор ГБУ г.Москвы не может.
Но при сдаче своей квартиры он получает доход, который налогооблагаем по ставке 13% в соответствии со ст.207. (Налогоплательщики) "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.01.2021 г.).
В соответствии со ст.209 ГК РФ собсивенник вправе как угодно распоряжаться своей собственностью, в том числе сдавать в наем временным жильцам за плату.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Алла! Нет, не может. Он может сдавать, уплачивая 13% налог.
Здравствуйте, Алла! Сдача жилья согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" возможна при этой системе налогообложения. Так что при оформлении самозанятости может сдавать жилье и платить таким образом налог. Согласно ст.6 данного закона:
Статья 6. Объект налогообложения1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
Т.е. жилье сдавать можно на системе НПД.
Здравствуйте, Алла!
Нет. Такой возможности не предусмотрено.
Т.к. он трудоустроен. И уже платит налог.
Самозанятость возникает не для того чтобы по какому то виду деятельности быть самозанятым.
А в принципе.
Т.е. нельзя быть и официально устроенным и самозанятым.
Надо платить налог по общей ставке (ст. 207 НК РФ). Т.е. в размере 13 %.
Тут к сожалению другого варианта нет.
Добрый день, Алла! Нет, не может иметь статус самозанятого, т.к. он обязан оплачивать НДФЛ в размере 13 % от суммы дохода за аренду недвижимости в силу нормы п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция):
Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);.
Здравствуйте!
Увы но Вы не сможете быть самозанятым будучи при должности директор ГБУ г.Москвы, потому как Вы уже трудоустроены офециально! Самозанятые-это форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы. К тому же Вы уже оплачиваете налог 13 % на основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Всего Вам хорошего!
Нет, не может, так как он уже трудиться по трудовому договору, а квартиру сдавать может как физическое лицо.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Статья 2. Общие положения
7. Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что директор ГБУ может быть самозанятым. Здесь неоднозначный ответ. Согласно статье 145 Трудового кодекса Российской Федерации, порядок и размеры оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений определяются: – Правительством Российской Федерации — в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета; – органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации — в учреждениях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации; – органами местного самоуправления — в учреждениях, финансируемых из местного бюджета. Таким образом, регулирование оплаты труда руководителя учреждения, относятся к полномочиям органа власти или местного самоуправления и не регулируется локальными актами учреждений. Как отмечено Арбитражным судом Дальневосточного округа в постановлении от 24.10.2019 по делу № А 59–7729/2018 «оплата труда руководителя учреждения осуществляется в особом, специальном порядке, и не подпадает под действие положений, закрепленных в коллективном договоре»
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, уважаемая Алла!
Не факт, что может быть самозанятым. Директор ГБУ работает по трудовому договору. А это в силу закона может являться препятствием для оформления в качестве самозанятого, если доходы директора по основной работе, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
Однако, он вполне может подавать декларацию и платить налог 13 процентов как физическое лицо. Ст.207 НК РФ.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход",ст.2,4,6Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
Здравствуйте Алла, Самозанятось это форма трудоустройства, сама по себе сдача в аренду жилья, не является трудоустройством в том смысле в котором это вкладывает
Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход
Когда вы сдадите в аренду жилье, будучи даже самозанятым ваш объект налогообложения будет 13% то есть НДФЛ, И в порядке ст 207 платить будете именно его.
Здравствуйте, Алла, любой гражданин, который трудоустроен и работает по трудовому договору может встать на учет в качестве плательщика НПД. Его доход по месту работы облагается НДФЛ 13% и удерживается и уплачивается работодателем.
Директор государственного бюджетного учреждения как и любой другой работник не исключение. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в ст. 6 ограничивает право использовать НПД только в отношении дохода от сдачи нежилой (коммерческой) недвижимости.
По статусу-"директор ГБУ" также никаких ограничений, нет они установлены только в отношении государственных и муниципальных служащих.
Ст. 6 вышеуказанного закона позволяет поменять НПД для сдачи жилых помещений:
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом [налогообложения доходы:
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
Кроме того, директор ГБУ в качестве самозанятого может не только квартиру сдавать, но и оказывать услуги, выполнять работы и т.д.