Может ли директор ГБУ г.Москвы быть самозанятым, чтобы платить налоги за сдаваемую квартиру?

Лучший ответ

Иметь статус самозанятого директор ГБУ г.Москвы не может.

Но при сдаче своей квартиры он получает доход, который налогооблагаем по ставке 13% в соответствии со ст.207. (Налогоплательщики) "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.01.2021 г.).

В соответствии со ст.209 ГК РФ собсивенник вправе как угодно распоряжаться своей собственностью, в том числе сдавать в наем временным жильцам за плату.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Алла! Нет, не может. Он может сдавать, уплачивая 13% налог.

Здравствуйте, Алла! Сдача жилья согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" возможна при этой системе налогообложения. Так что при оформлении самозанятости может сдавать жилье и платить таким образом налог. Согласно ст.6 данного закона:

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Т.е. жилье сдавать можно на системе НПД.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Алла!

Нет. Такой возможности не предусмотрено.

Т.к. он трудоустроен. И уже платит налог.

Самозанятость возникает не для того чтобы по какому то виду деятельности быть самозанятым.

А в принципе.

Т.е. нельзя быть и официально устроенным и самозанятым.

Надо платить налог по общей ставке (ст. 207 НК РФ). Т.е. в размере 13 %.

Тут к сожалению другого варианта нет.

Добрый день, Алла! Нет, не может иметь статус самозанятого, т.к. он обязан оплачивать НДФЛ в размере 13 % от суммы дохода за аренду недвижимости в силу нормы п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция):

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Увы но Вы не сможете быть самозанятым будучи при должности директор ГБУ г.Москвы, потому как Вы уже трудоустроены офециально! Самозанятые-это форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы. К тому же Вы уже оплачиваете налог 13 % на основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Всего Вам хорошего!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не может, так как он уже трудиться по трудовому договору, а квартиру сдавать может как физическое лицо.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 2. Общие положения

7. Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Благодарю Вас!