Оспаривание продажи залоговой квартиры - как законно взыскать долг с невыполнившего обязательства знакомого

Дал знакомому деньги в долг чтобы тот оплатил в банк задолженность т.к банк грозил отнять у него залоговую квартиру, мой знакомый в банк не выплатил и мне деньги не вернул, банк квартиру отнял и продал на аукционе, можно ли оспорить сделку и законно взыскать долг с мужсины.
Лучший ответ

Он не отказывается от долга, брал на руки, но и не отдаёт, говорит что неплатежеспособен, а когда брал деньги знал что вернуть не сможет, у него ещё куча долгов.

Расписка есть какая то?

В суд обращаться и взыскивать принудительно. Других вариантов я не вижу.

Добрый вечер! Если он вам написал расписку о том, что обязуется вернуть денежные средства в определенный период, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств.

А каким образом подтверждается то что Вы дали ему деньги?

Если нет расписки, то про деньги можете забыть, обращаться нет смысла никуда.

Надо было расписку брать. Какие доказательства передачи денежных средств.

Расписка есть какая то?