Маму пригласили на работу по программе «Земский доктор», но после трех месяцев у нее ухудшилось самочувствие - возможен ли увольнение и сохранение миллиона рублей?
Маму пригласили на работу в качестве врача в районную больницу по программе «Земский доктор».
Она вышла и после трех месяцев работы у нее ухудшилось самочувствие (она инвалид 3 группы).
Есть ли какая-то возможность уволиться и не возвращать миллион рублей?
Здравствуйте, Алина! Увы, но если по Программе "Земский доктор" не выполняет обязательства, а в подписанном договоре нет указания на то, что сторона освобождается от них при описанной ситуации, то денежные средства нужно будет вернуть. В противном случае у стороны может возникнуть неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
А его смогут взыскать в судебном порядке (ст.
Добрый вечер, Алина!
По общему правилу досрочное увольнение работника по программе "Земский доктор" влечет за собой необходимость возврата денежных средств. Однако, надо смотреть условия договора - нет ли там специальных оснований прекращения трудового договора, которые дают право не возвращать деньги (связанных, например, с инвалидностью и состоянием здоровья).
Поэтому нужно поднять сам договор и внимательно его изучить.
.Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)Статья 50. Программы и мероприятия по модернизации здравоохранения
По моему, тут вопрос спорный и позиция суда может быть различной. Шансы 10/90 что деньги придется вернуть. Нужно смотреть договор и от этого отталкиваться. Мама была инвалидом 3 группы до переезда?
Здравствуйте Алина.
Возвращается не вся сумма, а пропорционально не отработанному времени.
Согласно пункту 3 части 12.2 статьи 51 Федерального закона договор, заключаемый между уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и медицинским работником, должен предусматривать:
в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте "а"нестоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2,5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;