Не провели поверку газового счетчика до Нового года - что делать в такой ситуации?

Срок поверки газового счетчика истек 20.10.2020 года... поверку не делали до Нового года а за январь я получил цифры за газ уже по нормативу... даже не по средним показаниям... правомерно ли это со стороны газовой компании... ведь они до 11.01 2021 года не работали... и как я мог сделать поверку?
Лучший ответ

Правомерно, Ваши возражения неосновательны. Поверку делает не организация газораспределения, а организация-поверитель, и подать заявку следовало еще в декабре.

Начисления по нормативу в январе не сильно отличаются от факта.

Кроме того, 30 октября 2020 года было принято Определение Верховным судом по делу № А 68-1493/2019, где было указано, что абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической и коммерческой непригодности прибора учета с истекшим МПИ, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки.

Поэтому, если не счетчик не менялся и возможна его поверка, то при положительном результате сохраняется возможность перерасчета.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Правомерны... Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.