Самара, 14.02.2021, 21:57

Какая ответственность несет писатель за использование биографических данных без согласия героя и снятие фильма на основе спорной книги?

Вопрос №18228690 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2021, 21:57
К какой ответственности можно привлечь писателя, выпустившего якобы художественную книгу, которая на самом деле является биографией реального человека, с реально происходившими событиями, без ведома и разрешения этого человека? Также по книге был снят художественный фильм в последствии из нескольких частей, также без разрешения данного человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Докажите данную биографию в суде.

2. Подайте иск на возмещение (убытков или морального вреда если он был).

Всё.

14.02.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поскольку данные конкретного человека не раскрывались, то ни к какой ответственности привлечь нельзя.

14.02.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Все литературные произведения основываются на тех или иных реальных или вымышленных событиях. Ни к какой ответственности вы никого не привлечете и возмещения не получите, т.к. у вас нет оснований проведения автороведческой экспертизы, т.к. сравнивать книгу не с чем.

14.02.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А как же статья 138 УК РФ, уважаемые юристы, которые ответили, что ни к какой ответственности привлечь никого нельзя?

14.02.2021, 22:29

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан-

что за бред? Разгласили письма? Телефонные переговоры?

14.02.2021, 22:39

Статья 138 ук рф за вторжение в частную собственность. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

14.02.2021, 22:53

вторжение в частную собственность.

Вас лишил возможности осуществлять правомочия собственника? А именно владение пользования и распоряжения частной собственностью? Имуществом?

14.02.2021, 22:59

Незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица и тп.

14.02.2021, 23:04

Добрый вечер. Вы имели ввиду ст. 137 УК РФ, это ясно. Для того, чтобы лицо привлечь к уголовной ответственности за совершение данного преступления, необходимо установить факт собирания и распространения сведений о частной жизни реального лица. Сравнительный анализ истории вымышленного персонажа и биографии настоящего человека в полиции делать не будут.

14.02.2021, 23:27