Снт захват власти - кто представляет интересы организации в суде и властных структурах?

Вопрос №18228742 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2021, 22:26
Снт захват власти свергли председателя на сходе граждан. Выбрали председателя ликвидационной комиссии снт и внесли изменения в егрюл. Сейчас идет суд бывший председатель в суде отстаивает свои права. Судом вынесено определение что председатель ликвидационной комиссии не может на момент проведения суда вести какую либо деятельность от имени снт. Получается что председателя нет. Кто имеет право представлять интересы снт в органах власти и других структурах пока идет суд.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если согласно требованиям ст.17 и 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на общем собрании членов СНТ будет избран новый председатель, то он сможет представлять интересы СНТ.

14.02.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена. Представители юридических лиц действуют на основании доверенностей, выдаваемых от имени таких юридических лиц, за подписью руководителя юр. лица и скреплённых печатью этого юр. лица.

Представлять юр. лицо вправе БЕЗ доверенности только руководитель юр. лица, а по доверенности - любое лицо. Ст. 185.1. ГК РФ и ст. 53 ГПК РФ.

Следовательно поскольку бывший председатель отстаивает права в суде, значит он истец. На сегодняшний день ответчика-нет. Следовательно суд обязан прекратить производство по делу.

14.02.2021, 22:42

Вынесено определение о том что председатель ликвидационной комиссии не может пока до решения суда проводить мероприятия по ликвидации СНТ (ст.61 ГК РФ, ст. 28 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)), а руководитель СНТ - председатель ликвидационной комисси ЕСТЬ, это Вы.

А полномочия бывшего Председателя уже прекращены на основании решения общего собрания членов СНТ - сходом граждан в соответствии со ст.17 п.23 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества).

Ваш бывший Председатель СНТ наверно подал иск в суд о признании решения схода незаконным.

Вы имеет право представлять интересы снт в органах власти и других структурах, пока идет суд.

14.02.2021, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В рассматриваемом случае председатель ликвидационной комиссии, поскольку он обладает полномочиями по управлению делами СНТ в период его ликвидации и принятию решений, связанных с ликвидацией СНТ (ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

15.02.2021, 09:48

Ответчик председатель ликвидационной комиссии.

14.02.2021, 22:47

Ну теперь все понятно. Ответчик-ликвидатор и ему запретили ликвидацию СНТ до того, пока не будет принято решение суда по исковому заявлению в порядке 131-132 ГПК бывшего председателя. Пока решение суда не вступит в законную силу Вы не сможете продолжить ликвидацию.

14.02.2021, 23:07

Вопрос звучал кто имеет право предоставлять интересы снт, пока бывший председатель судится с председателем ликвидационной комисси за захват власти. Т.к председателю ликвидационной комиссии определением суда пока идет суд запретили действовать от снт.

14.02.2021, 22:52

Конечно, Председатель ливидационной комиссии на основании решения суда выступает в суде.\

А запретили ему только выполнять ликвидацию СНТ.

14.02.2021, 22:57

Бывший председатель не может подавать исковое заявление самому к себе. Считаю, что поскольку нет ответчика суд обязан прекратить рассмотрение дела

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

14.02.2021, 23:01

См. мой ответ выше. Только Председатель ликвидационной комиссии обладает полномочиями по управлению делами СНТ (ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации). Для уточнения можете обратиться в личные сообщения к юристу или указать номер дела.

15.02.2021, 09:53

Запретили совершать действия от имени юридического лица. Так дословно написано.

14.02.2021, 22:59

Тогда раз такое невнятное и непонятное определение суда, выступайте как третье лицо, если суд определением допустит Вас в процесс в качестве третьего лица или как члена СНТ.

14.02.2021, 23:08

Добрый день!

Спор в суде НЕ МЕЖДУ председателем СНТ и ликвидатором.

Истец - бывший председатель правления СНТ.

Предмет иска - НЕ ДЕЙСТВИЯ ликвидатора, а решение общего собрания о прекращении полномочий председателя правления, ликвидации товарищества, назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии).

Ответчик - НЕ ЛИКВИДАТОР, а СНТ как юридическое лицо. И данное юридическое лицо в настоящее время представляет председатель ликвидационной комиссии, который будет являться председателем ликвидационной комиссии до вступления решения суда по данному спору в законную силу.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Суд не может оставить исковое заявление без рассмотрения.

Суд правильно принял обеспечительные меры в виде запрета совершения действий от имени юридического лица.

15.02.2021, 09:47

Не для продолжения ликвидации, а чтоб например сдать в администрацию проект планировки и межевания.

14.02.2021, 23:10

Определение должно выполняться, поскольку оспаривается правомочность собрания-схода избрать ликвидатора и назначить ликвидацию СНТ.

Т.е. вообще полномочия ликвидатора под вопросом, соответственно и другие полномочия в т.ч. сдавать документы по межеванию.

14.02.2021, 23:18