LSN Messenger
Красный Чикой, 15.02.2021, 05:13

Граждане выписываются из города, чтобы сдать экзамен на права в сельской местности - как быть дальше?

Вопрос №18229060 из г. Чита
опубликован 15.02.2021, 05:13
В городе сдать экзамен на права сложнее и поэтому многие подают документы в районные сельские ГИБДД. Это как бы не противоречит закону. Но появилось не гласное распоряжение руководства ГИБДД не принимать у таких людей документы и принуждать сдавать их на права по месту жительства. Народ проявил смекалку и стал выписываться из города и прописываться в другом районе, чтобы сдать на права в сельской местности. Это ход менты тоже раскусили и стали таких беженцев отфутболивать. В общем полный беспредел. Как поступить будущему водителю если у него не принимают документы по месту обращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

В целом, ситуация понятная и прогнозируемая!

Чем больше у полиции забирают оснований для коррупционных проявлений, тем больше у них развивается фантазия для поиска новых лазеек.

Для борьбы с этим остается один выход - действовать в строгом соответствии с законом.

Для этого Вам и другим водителям надо изучить все нормативные документы, регламентирующие порядок сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, в первую очередь Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений", в частности Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, который не предполагает отказа в приеме документов в связи с регистрацией по месту жительства

26. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

26.1. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено пунктом 21 Административного регламента.

26.2. Представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения.

26.3. Наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.

Нет этих требований и в исчерпывающем перечне оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

В случае отказа в приеме документов Вы на основании ст. 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции пишете заявление на имя начальника ГИБДД по Забайкальскому краю полковника полиции Белобровова Эдуарда Васильевича, а в случае отказа или формальной отписки подаете жалобу в прокуратуру либо обращаетесь в суд

Других вариантов нет!

Удачи Вам!

15.02.2021, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращаться письменно, получить письменный отказ, с чем могут быть затруднения, но надо добиться, а затем данный отказ, явно не законный, обжаловать в суд, в порядке ст. ст 218-219 КАС РФ.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

15.02.2021, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вообще то Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477) предоставляет будущим водителям подавать документы для сдачи экзаменов на право управления ТС в любое ГИБДД

А если ГИБДД не принимает документы, то вариант у будущего водителя только один: действовать на основании статьи 53 ФЗ О полиции-подавать жалобу на отказ либо в прокуратуру либо в суд

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

15.02.2021, 05:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Порядок приёма документов на экзамен на право управления установлен Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995. В приказе нет требования об обращении с заявлением о сдаче на право управления по месте регистрации. Поэтому нужно сдавать заявление с документами в любое подразделение гибдд МВД РФ.

Приказом установлен закрытый перечень оснований для отказа в приёме экзаменов:

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.

27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.

27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Вам обязаны выдать письменный мотивированным отказ в пиеме документов. Этот отказ обжалуйте в суд путем подачи административного искового заявления.

15.02.2021, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это указание негласное не принимать документо видимо и идет от Белобровова Эдуарда Васильевича.

15.02.2021, 07:06

Понятно что указание может быть только негласным Гласное указание-это прямое нарушение закона В любом случае если будет отказ то поводу отказа вам следует на основании ст 53 ФЗ О полиции подавать жалобу либо в суд либо в прокуратуру.

15.02.2021, 07:08

Сергей!

Ну, во-первых, это Вы предполагаете. В любом случае, жалоба пишется на имя старшего должностного лица

Во-вторых, если Вы так считаете, то можете написать заявление в адрес начальника УМВД России по Забайкальскому краю полковника полиции Еговцева Вячеслава Петровича.

15.02.2021, 07:18