Возражение об обстоятельствах направленное в апелляционной жалобе не учтено кассационным судом - вопросы правомерности игнорирования и возможности конкретизации в Верховном Суде
В апелляционной жалобе указал такое возражение:
"Недоказанность, установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.
Кроме констатации обстоятельства поведения ответчика, как "злоупотребление правом" при не информировании Банк о смене ответчиком своего места жительства, судом не приведены доказательства этого злого употребления или получения выгоды со стороны ответчика".
Апелляционный суд игнорировал это возражение, указав лишь то, что он согласен с мнением суда 1-ой инстанции и также расценивает это нарушение, как злоупотребление правом.
Кассационный суд, вообще. Полностью не заметил этого возражения и ничего не сказал по этому поводу. Даже не повторил мнение других инстанций.
Вопрос такой:
1) Полноценно ли для рассмотрения судами, и в особенности кассационной инстанции, где рассматриваются нарушения не в обстоятельствах. А в нарушениях законов, возражение ответчика, высказанное в общем виде, в виде довода: о недоказанности обстоятельств злоупотребления правом, без указания названия конкретных законов и статей ГПК РФ?
И правильно ли игнорирование кассационным судом доводов ответчика, которые может он посчитать не полноценными и поэтому, не состоявшимися? Может ли так думать суд и игнорировать мои доводы?
2) Можно ли теперь в кассационной жалобе в Верховный Суд, конкретизировать, какие законы и статьи ГПК РФ при этом нарушены?
Лучший ответ
Александр, Вы вправе подать кассационную жалобу в ВС РФ.
Составление такой жалобы лучше всего поручить юристу.
Для анализа дела надо видеть его материалы.
Бывают неполноценные люди, а доводы могут быть либо относимыми, либо допустимыми, недоказанными или доказанными документально и материалами дела.
Вы с самого начала не лишены были права на указание статей, которые на ваш взгряд не были применены или применены неправильно.
Иные консультации оказываются в личной переписке на платной основе. В том числе у любого юриста.