Принуждение к работе вне сферы компетенции - нарушение прав сотрудника лаборатории?
Добрый день!
Заставить вас исполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, нельзя. Если в вашем трудовом договоре написано, что ваши обязанности указаны в должностной инструкции, являющейся приложением к настоящему договору, то изменить должностную инструкцию без вашего согласия тоже нельзя.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромЗапрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Вы можете подать письменный отказ работодателю по этому вопросу.
ТК РФ Статья 379. Формы самозащитыВ целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Еще важно понимать где у вас на предприятии находится лаборатория, если есть отдельное помещение, а у вас в трудовом договоре написано например, лаборант лаборатории, то ваше место работы должно находится в пределах именно лаборатории - это условие включено в текст вашего трудового договора, изменить его можно только с вашего согласия.
Доброго дня,
если лаборатория и цех входят в состав предприятия как имущественного комплекса, то правомерно.