Чита, 15.02.2021, 09:29

Невестка не включает автомобиль в наследство и продает его втайне - кто прав, что делать и как оформить ПТС?

Вопрос №18229406 из г. Чита
опубликован 15.02.2021, 09:29
Помогите разобраться, дело в том, что моя невестка игнорирует включать в наследство автомобиль, она до полугода не включила в наследство, продала автомобиль, по суду автомобиль вернули обратно, сделку признали не заключенным, судья вынесла решение передать автомобиль моей невестке, но это невестка по решению суда не хочет забирать у покупателя, в общем продала, подделала договор купли продажи автомобиля, деньги получила, обманула других наследников, тайно продала, но по суду все выяснилось, заставили невестку принять автомобиль у покупателя, автомобиль до сих пор находится у того покупателя, она и не собирается принимать и включать в наследство, решение вступила в законную силу, прошло 7 месяцев и она не думает исполнять решение, уехала в другой регион, я как мама покойного сына сама включила эту машину в наследство, но нотариус сказала, что она тоже имеет на эту машину долю, как так если она не включила до полугода автомашину. Продала втайне от других наследников, я сама подала в суд и суд вынес решение аннулировать сделку, подскажите кто прав, я думала, что нотариус здесь не права, ведь она пропустила срок подачи на наследство этой машины. И если она по закону имеет тое доли от этой машины, то тогда как оформить ПТС? выходит двое малышей, я и невестка, подскажите, что и как сделать правильно, но она невестка все равно не хоче принимать, и не пишет отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила,

Наследство нельзя принимать частями. То есть, если она наследство приняла, то приняла все, что ей причитается, в том числе и долю в автомобиле. И отдельно на наследство автомобиля ей подавать не нужно.

ПТС оформляется на одного, по соглашению наследников.

Если решение суда не исполняется, обращаться нужно к судебному приставу.

15.02.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Смотря что вынес суд. Вы просили применить последствия недействительности сделки?

15.02.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Подали на недействительную сделку и включением в общую массу автомобиль, суд признала не недействительной и заставили передать невестке автомобиль и чтобы она включила в наледство, но она игнорирует, прячется уже 7 месяцев, я сама включила машину в наследство.

15.02.2021, 09:50

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с неисполнением судбеного решения.

15.02.2021, 09:51