Как оспорить просрочку по займу и оплатить только сумму займа после 1992 дней и набежавших 430 000 рублей?

Просрочка по займе 1992 дня, за это время с 7000 сумма набежала 430 000, можно ли ее как нибудь оспорить и оплатить только сумму займа?
Лучший ответ

Доброго дня! Когда последний раз вносили платеж? Были ли судебные разбирательства по данному займу? Много нюансов, но сколько набежало однозначно платить не будете (или совсем платить не будете), все зависит от обстоятельств и вашей позиции.

Если иски к вам не подавались в течении 3-х лет, и вы не сделали ни одного платежа за это время, то пропущена исковая давность уже (200 ГК РФ).

Если кредитор не подал исков к вам в настоящий момент, то при подаче иска вы сможете заявить о пропуске сроков исковой давности в суде.

Вы что такое говорите?

У вас уже прошли все сроки исковой давности и кредитор не может с вас официально ничего взыскать.

Если вы оплатите сейчас хотя бы один рубль, то сроки исковой давности обнуляться.

Ничего не платите и живите спокойно.