Что скрывается за штрафами и пенями МФО при несвоевременном возврате займа в три раза больше его суммы?
Добрый день
С 01.01.2020 года по договору потребительского кредита, срок возврата по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки, иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита, после того, как сумма начисленных процентов, неустойки, иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.
Но-все это интересно только суду, а не вашему МФО.
Здравствуйте.
МФО могут все, пока дело не дойдет до суда.
Добрый день.
Да, такой размер процентов превышает установленные действующим законодательством ограничения.
Снизить сумму задолженности Вы сможете только в судебном порядке в случае рассмотрения иска к Вам.