Калуга, 15.02.2021, 10:46

Юрист по взысканию долгов в СНТ предоставил персональные данные должников без их согласия - нарушение закона или правомерное действие?

Вопрос №18229671 из г. Калуга
опубликован 15.02.2021, 10:46
Законно если юрист по взысканию долгов в СНТ предоставляет в суд персональные данные должников, согласие которых они ему не давали. То есть юрист запрашивает кадастровый номер по СНТ участка (у него кроме адреса где находится участок нет больше нечего) он каким то образом не законно добывает адрес проживания должника и паспортные данные. Вопрос это правомерно с его стороны, или можно подать встречный иск на этого Юриста за информацию персональных данных, если да то на какой закон нужно упираться, и куда обращатся, и что иму за это грозит. Просто я где то слышала что, что устоновка адреса проживания должника назначает суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет истец ОБЯЗАН предоставить данные сведения в суд.. и это не является разглашением и распространением персональных данных...

требования к Исковому заявлению установлены ст.131, 132 ГПК РФ.

15.02.2021, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Юрист указанными действиями требования действующего законодательства не нарушает, поскольку данные сведения ему необходимы для оформления иска.

15.02.2021, 10:50

Здравствуйте.

Это не является разглашением персональных данных. В суд истец обязан представить эту информацию в соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

15.02.2021, 11:21

А закон персональные данные, ему СНТ не предоставляет данных ответчиков как только адрес его участка и фамилию должника, и все это добывает не законно.

Разве на это нет закона,,?

15.02.2021, 10:55

СНТ скорее всего запросил данные в Росреестре и УФМС России, на основании его запроса ему предоставлен ответ из указанного органа, в чем тут нарушение закона, на основании этих данных был оформлен иск.

15.02.2021, 11:08

В том то и дело что обратится в Ростриест нужны персональные данные, УФМС на запрос Юрист вряд ли будет отвечать вопросы, если только по запросу суда.

15.02.2021, 11:15

Если хотите пожаловаться-подайте в Роскомнадзор, в прокуратуру, в полицию.

Проведут проверки и примут процессуальное решение.

15.02.2021, 11:19

Согласно статье 62 федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», любые лица могут запросить сведения, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, любой гражданин может получить информацию о чужой квартире, жилом доме или земельном участке

Если выписку закажет постороннее лицо, то там будут указаны характеристики земельного участка и ФИО собственника.

15.02.2021, 11:24

Так в реестре недвижимости не пишется где на данный момент проживает человек, а указан адрес этого имущества, и кто владельца.

Юрист владеет информацией его проживания, чтоб отправить иск.

15.02.2021, 11:28

Возможна эта информация есть в карточках учета садоводов.

15.02.2021, 11:30

Юристу данные должника дает СНТ. Поскольку СНТ подает в суд, прибегая к юридической помощи (составление иска, представление интересов на судебном заседании), то нарушений как таковых нет (ни со стороны СНТ, ни со стороны юриста). Согласно ГПК в иске должны быть указаны данные ответчика (ФИО, прописка, ИНН, СНИЛС, телефон). Нарушением будет, если юрист, получив персональные данные должников будет использовать это в своих личных интересах.

15.02.2021, 11:34

Возможно сведения о проживании Вы указывали при вступлении в СНТ, Вам сейчас необходимо подготовить мотивированные возражения на иск, скорее всего сведения получены истцом на законных основаниях, Вы же не знаете при каких обстоятельствах он их получил, Вы делаете только предположения о возможном нарушении закона.

15.02.2021, 11:35