В паспортном столе заявили, что без согласия собственника не пропишут ни при каких обстоятельствах.
Квартира, в которой прописаны (но собственниками не являемся) я, моя младшая дочь и муж принадлежит моей свекрови.
Мы хотим прописать мою дочь от первого брака 14 лет. Свекровь категорически против, сходила в ДЕЗ (дом кооперативный) и написала там заявление как собственник, чтобы мне не выдавали никакие справки в том числе и форму № 8.
Паспортистка без этой формы соответственно, не дает мне заявление (форма 6) на прописку девочки. В паспортном столе заявили, что без согласия собственника не пропишут ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы подать исковое в суд, необходимы документы: выписка из домовой книги (форма 8) и отказ из паспортного стола (форма 6) так как в юридической консультации мне объяснили, что обжаловать необходимо действия паспортного стола и ДЕЗа, а не судиться со свекровью. Кроме того, не являясь собственником квартиры получить свидительство о праве собственности (также необходмое в суде) на руки невозможно. Получается, что и прописывать не прописывают и не отказывают (по-крайней мере документальных подтверждений отказа у меня нет и иск подтвердить документально я не могу) Что делать?
На мой взгляд ваш иск не имеет никаких перспектив в суде. Без соласия собственника вселение и регистрация кого бы то ни было в квартире невозможны (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Для регистрации по месту жительства ребенка старше 14ти лет, требуется согласие собственника и всех членов семьи. Жалоба, на мой взгляд, результатов не даст. Здест спор о праве, и нужно предъявлять иск о признании ребенком права пользования жилым помещением.