ИП совершило административное правонарушение по статье 18.15 часть 3 КО АП РФ, возник спор о штрафе как с должностного лица или юридического лица.
Людмила, к сожалению, ИП в данном случае приравнивается как к юрлицу, то есть штраф будет взыскан как с юридического лица.
Согласно примечанию к ст.18.1 КоАП за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))