Красноярск, 15.02.2021, 13:34

Дочь признана недееспособной. Опекун должен будет оплачивать её кредиты?

Вопрос №18230357 из г. Красноярск
опубликован 15.02.2021, 13:34
Дочь признана недееспособной. Опекун должен будет оплачивать её кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Признание гражданина недееспособным и установление опеки или попечительства над ним осуществляется по решению суда в порядке, установленном главой 31 ГПК РФ

Долги гражданина, возникшие до его признания недееспособным не сгорают и не переходят на опекуна и поручителя.

15.02.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да-это обязанность опекуна или попечителя.

15.02.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Кто прав?

Совершенно разные ответы. Кто из юристов прав? Если я становлюсь опекуном долги за кредиты за недееспособную дочь платить мне?

15.02.2021, 13:43

Да-обязанность по оплате долгов переходит на опекуна или попечителя.

15.02.2021, 14:06

Если в кредитном договоре страховка признает потерю дееспособности страховым случаем, выплату кредита произведет страховая компания. Если такого пункта в страховке нет, то Вам необходимо предоставить в банк документы о назначении вас опекуном и договориться с ним о предоставлении рассрочки платежа, т.к. обязательства по выплате кредита никуда не денутся, а проценты по просрочке будут начисляться. И еще вопрос, кредит был взят до или после признания дочери недееспособной? Если после, то сделка является ничтожной и ее можно аннулировать.

15.02.2021, 14:14

Ответы не разные. Должником будет недееспособная, но оплачивать должны вы за счет средств недееспособной. Она же сама не может. А опекун за нее отвечает.

15.02.2021, 14:38