Казань, 15.02.2021, 17:09

Что делать, если купленное авто не переоформили и продали дальше, а налоги и штрафы приходят на старого владельца?

Вопрос №18231230 из г. Казань
опубликован 15.02.2021, 17:09
Продали машину по договору купли продажи, тот кто курил ее не сняв с регистрации и не переоформив на себя продал дальше другому, машина числиться на мне и приходят налоги и штраф, на данный момент владелиц авто не известен, как быть? Можно ли подать машину в угон или в розыск чтобы они оплатили свои штрафы, налоги и переоформили авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать машину в угон нельзя, потому что вы ее продали и никакого угона нет. Вам нужно прекращать регистрацию автомобиля (снимать с учета).

15.02.2021, 17:15

Предоставьте договор купли продажи в гаи и снимите с регистрации. Потом идите в налоговую, что бы убрали налог. А вот со штрафами сотрудники гибдд просто так списывать не будут, они будут требовать их оплатить. Тут только в судебном порядке. Или можете оплатить штрафы, а потом предъявить иск к покупателю, который непосредственно у вас купил ТС.

15.02.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В розыск могу подать машину? Так как она оформлена на меня, а уже ее продали 2 раза и не переоформляют, налоги и штрафы приходят.

15.02.2021, 22:50

- нельзя в розыск - кто ее искать будет? В связи с чем? что это вам надо?

1) снимите а/м в ГИБДД с регистрации, предоставив договор купли-продажи;

2) обратитесь в районный суд и обжалуйте все наложенные штрафы, предоставьте договор - поясните, что а/м уже выбыл из вашего владения и вы не могли совершать административне правонарушения и быть за рулем проданного а/м (в протоколе фиксируется место правонарушения, дата, время - поясните где вы находились в это время, и т.д.)

15.02.2021, 23:08

В розыск не получится, вы её продали.

16.02.2021, 08:22

Чтобы подать в розыск авто нужно снимать с регистрации?

15.02.2021, 22:55

Вы ее снимите с учета, в связи с ее утратой.

15.02.2021, 22:55

Как это с утратой? И что с ней будет? Я не хочу платить налоги и штрафы за не добросовестного покупателя. Я хочу чтобы он сам оплатил. Как мне это сделать?

15.02.2021, 22:57

Уже ответили несколько раз. Идите с договором купли-продажи и снимайте с учета.

15.02.2021, 23:49

В суде могут сказать почему я не сняла ее с регистрации по истечении 10 дней со дня продажи 🤷‍♀️И обязуют все оплатить мне, а тот так и будет ездить не наказаным.

15.02.2021, 23:11

Вам выше уже все описали несколько раз:

1.снимаете авто с учёта самостоятельно.

2.подаете в суд по уплате налогов и штрафов.

15.02.2021, 23:40