Волнующий вопрос - Могут ли отказать в постановке на учёт при отсутствии регистрации в Москве?
Надо временную регистрацию сделать, иначе регистрация возможно лишь по месту постоянной регистрации.
Здравствуйте, Наталья.
Нет, военкомат не вправе отказывать в постановке на воинский учёт по причине отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания.
Такой вывод можно сделать на основании п. 2 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
Подайте письменное заявление о постановке на воинский учет.
Если у вас остались вопросы или необходима помощь, пишите на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.