Как снять арест с счетов, на которые поступают только пособия и пенсия по уходу за ребёнком?
У меня арестовали счета на которые перечисления только пособия и пенсия по уходу за ребёнком, что нужно сделать чтобы снять арест.
Не снимут, но и удерживать пособие не имеют право.
С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).
Арест с карты никак не снять. Но и пособия не подлежат удержанию. Деньги вы можете получить наличными в банке.