Если я вступлю в наследство, то я сразу должна оплачивать банкам долги наследодателя или как продам квартиру наследодателя?
Постараюсь объяснить просто-принимая наследство, вы принимаете долги, но не более стоимости наследства.
Срок погашения этих долгов в законе не установлен. Иногда люди вообще не платят (и такое бывает) и долг просто висит или его начинают сначала по суду взыскивать, потом пристав должен исполнять-с зарплаты, пенсии и только потом обращение взыскания на имущество.
Долг к Вам переходит с момента принятия наследства.