Как не потерять деньги на покупку нового жилья при разводе?

Вопрос №18231835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2021, 20:26
Состою в браке 14 лет, проживаем в квартире мужа. Содержу сама семью, так как муж не работает последние 3,5 года (не хочет). Собираюсь летом приобрести жилье (до развода), оформив его на взрослую дочь от первого брака, уйти в эту квартиру и потом подать на развод, чтобы не тратить деньги на съем жилья до переезда. Практически все деньги на покупку квартиры лежат на счетах дочери. На мне только один небольшой вклад на сумму до 1 млн руб, который заканчивается в августе этого года. Вопрос в следующем. Если мы будем приобретать квартиру сразу после окончания этого вклада - в августе-сентябре, не сможет ли муж в процессе развода требовать раздела этих денег, мотивируя это тем, что эти деньги были совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, я не собираюсь говорить такое в суде - это верх абсурда)) . Вот только когда муж в обход меня снял со счета заработанные в браке 6 млн, а через день на эти деньги была куплена квартира на имя его брата, то я ничего не смогла добиться в суде. Он сказал, что я была в курсе того, что он снимает деньги и на что. Что часть денег он одолжил брату, а остальное пошло на семью. А долг брат отдаст - и расписку брата приложил. Суд - театр. Кто кого переиграет. Так и я могу за полгода 900 тыс потратить на семью, как нечего делать. Тем более при неработающем муже. Я не права?

15.02.2021, 23:00

Как муж снимал денежные средства? Какой счет был? Доказательства как были потрачены средства? Очень много вопросов. И это можно и нужно устанавливать.

16.02.2021, 18:16

Муж вправе будет признать за собой право на 1/2 долю денежных средств, накопленных в период брака, даже если он не работал.

15.02.2021, 21:39

Вы разведитесь, а потом уже покупайте что-то.

15.02.2021, 23:12

Это я знаю. Но на момент подачи заявления на развод вклада на мое имя уже не будет. Деньги я уже сниму и они пойдут на покупку квартиры на имя дочери.

15.02.2021, 22:03

Это Вам не поможет. В соответствии с пунктом 16 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Судебная практика идёт именно по такому пути. Ищите более хитрые варианты в плане основания для снятия денежных средств. Такие дела.

15.02.2021, 22:07

Спасибо. То есть есть смысл снять эти деньги прямо сейчас? Тогда ведь с момента снятия до покупки пройдет практически пол года, за которые я спокойно могла потратить деньги в интересах семьи. Верно?))

15.02.2021, 22:19

Можете снять их хоть сейчас, только попробуйте найти для суда внятное объяснение, зачем и в каких целях Вы это сделали. Подсказка: "я сняла деньги, чтобы отдать их дочери на квартиру" - такое объяснение суд не устроит, в смысле, будет основанием для раздела денег и взыскания с Вас 1/2 суммы. Такие дела.

15.02.2021, 22:40

Да, именно так.

Так как доказать обратное должна другая сторона, так как сняли в браке и это крайне тяжело.

16.02.2021, 10:19

Конечно, я не собираюсь говорить такое в суде - это верх абсурда)) . Вот только когда муж в обход меня снял со счета заработанные в браке 6 млн, а через день на эти деньги была куплена квартира на имя его брата, то я ничего не смогла добиться в суде. Он сказал, что я была в курсе того, что он снимает деньги и на что. Что часть денег он одолжил брату, а остальное пошло на семью. А долг брат отдаст - и расписку брата приложил. Суд - театр. Кто кого переиграет. Так и я могу за полгода 900 тыс потратить на семью, как нечего делать. Тем более при неработающем муже. Я не права?

15.02.2021, 23:00

Как муж снимал денежные средства? Какой счет был? Доказательства как были потрачены средства? Очень много вопросов. И это можно и нужно устанавливать.

16.02.2021, 18:16

Не совсем поняла, о чем говорил Анатолий Федорович Панфилов. Буду признательна за уточнение.

16.02.2021, 11:52

Виктору Юрьевичу. Иск не был удовлетворен. Дело прошлое. Была сегодня на очной консультации, на которой мне сказали, что полгода после снятия денег с депозита в браке при совместном проживании и ведении совместного хозяйства - более, чем достаточный срок для того, чтобы деньги были признаны потраченными на семейные нужды. Всем спасибо.

16.02.2021, 18:56