Сможет ли он в принудительном порядке заставить нас размениваться, мама и я против?
1) С 1990 года произошли некоторые изменения, и ГБР не будет регистрировать десятичные дроби, их нужно будет привести к виду 588/1000, например.
2) Мать, как собственница своей доли, имеет право зарегистрировать её в ГБР, что конкретно нужно ГБР, мне не ясно из вопроса - надо разбираться.
3) Отец, как собственник доли имеет полное право её продать, подарить и т.д. безо всякого Вашего согласия. Другой вопрос, что Вы там прописаны, это будет обременением на комнате.
4) Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с новым Жилищным кодексом комнату можно будет оформлять не как долю в праве собственности на квартиру, а как отдельный объект. Тогда не надо будет соблюдать и право преимущественной покупки для соседей, к-рое есть сейчас.