В каких случаях суд выносит определение об отказе в иске об оспаривании отцовства?

Лучший ответ

Добрый день.

1. Если заявление подано до рождения ребенка.

2. Если одновременно с иском об оспаривании отцовства мать или опекун ребенка не заявляют требования об установлении отцовства в отношении биологического отца или такое требование не предъявлено самим биологическим отцом, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, суд может отказать в его удовлетворении.

3. При отсутствии в материалах дела подтверждающих доказательств о несоответствии данным, указанным в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, фактическим обстоятельствам дела.

Более подробно изложено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер Еленана!

Отказ, в случае недоказанности совокупности факторов, изложенных в исковом заявлении.

Это: отсутствие приложенных доказательств подтверждающиех, что записанный отцом ребенка гражданин не является на самом деле его биологическим отцом (

результаты различных экспертиз, показания свидетелей).

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!