Нижний Новгород, 15.02.2021, 22:06

Какие штрафы кроме пени предусмотрены за неуплату долгов ЖКХ за 2020 год в настоящее время?

Вопрос №18232103 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2021, 22:06
Какие штрафы кроме пени предусмотрены за неуплату долгов ЖКХ за 2020 год в настоящее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Дело в том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ с 06 апреля 2020 до 01 января 2021 года на начисление пеней и штрафов по задолженностям по ЖКУ был наложен мораторий. Пени начислять было нельзя.

15.02.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мой вопрос про долги на настоящее время, а не до 1 января 2020 года. Я не понял Ваш ответ.

15.02.2021, 22:17

Часть 14 ст. 155 ЖК РФ.

15.02.2021, 22:47

Тогда вопрос пени в размере 1/300 ставки рефенансирования или 1/130 ставки (так как задолженность >91 дня)?

15.02.2021, 23:48

Первое, потом второе. Отсчет начался заново.

15.02.2021, 23:56

По мнению одного из юристов, ответивших мне выше и в личном сообщении, пени на данный момент, за долг с 01.07.2020 по текущий момент будут начисляться в размере 1/130 от ключевой ставки ЦБ РФ. Кто прав?

16.02.2021, 20:27

В обзоре судебной практики нет ответа на вопрос.

16.02.2021, 21:04

Здравствуйте, Сергей!

В вопросе 7 (предпоследний абзац) упомянутого Вами обзора судебной практики, в частности, указано:

Неустойка подлежит начислению и взысканию в порядке,

установленном жилищным законодательством, законодательством о

газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и

водоотведении, и условиями договоров за весь период просрочки, исключая

период действия моратория.

Следовательно, неустойка за период с с 01.07.2020 по 31.12.2020 начисляться не должна вообще. За период с 01.01.2021 неустойка будет начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ и далее 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ начиная с 91 дня просрочки.

16.02.2021, 21:51

Я нашел калькулятор пеня в интернете. Никто из ответивших вероятно не правы. В калькуляторе берутся каждая квитанция и если по ней задолженнность > 91 дня, то начисление пеня ведется по 1/130 от ключевой ставки ЦБ за каждый день начиная с 01.01.2021, в случае если задолженность >31 дня и < 91 дня, то то начисление пеня ведется по 1/300 от ключевой ставки ЦБ за каждый день начиная с 01.01.2021. Как считаете, это верно?

16.02.2021, 23:10

Вам это же написал юрист Шемякин Д.В. Это никак не противоречит вышесказанному другими юристами.

17.02.2021, 01:27

Возможно не противоречит, но ничего не понятно.

17.02.2021, 01:51

Точно. Но коммунальные услуги платить надо.

17.02.2021, 16:02

Вопрос не в этом, смотрите выше описание вопроса.

18.02.2021, 20:35